Отношения

Горькая правда или сладкая ложь, что лучше?

Общий /
Горькая правда
Горькая правда
35%
Сладкая ложь
Сладкая ложь
65%
  • Горькая правда
    35%
    3185
  • Сладкая ложь
    65%
    5856

Мнение автора опроса:

За факты, но если правда может горька и кому-то повредить, то за ложь.

Горькая правда или сладкая ложь?

Это статья-опрос, просьба хорошенько подумать перед тем, как проголосовать.
Рассмотрим такие явления, как ложь и правда.
Ложь – намеренное искажение истины, неправда, обман.
Правда – то, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей, факты.
Говоря о правде и лжи, нельзя пропустить такое явление как ВЕРА, люди верят в то, что им нравиться, а не в то, что происходит на самом деле (это касается религии, слухов, сплетен и т.д.), причем, различные СМИ лишь подтверждают это. Также подобное явление подкрепляют всевозможные так называемые вбросы информации, например, кто-то написал на каком-то сайте, что будет введен налог на воздух, этот прочитал один, второй третий, кто-то может в это поверить, кто-то нет, в любом случае опровергнуть это могут только органы власти занимающихся введением подобных налогов. Кстати, человек, который во что-то поверил лишь подтверждает свою «веру», начиная копаться в поисковиках, Гугле и Яндексе. Как это работает? Если он верит, что все чиновники воры, он и будет вводить подобные запросы «чиновники воруют», «чиновник украл», «чиновник казёл», он не будет искать информацию о честных чиновниках потому, что это не укладывается в мировоззрении человека. Казалось бы, что может быть проще, взять и проверить противоположную информацию?

Уважения достойны люди, которые под давлением фактов способны изменить своё мнение. Не упираются, как бараны, только потому, что верят во что-то и им так удобно, а способны действительно принять пусть порой горькую, но правду.
Теперь о лжи и правде. Это два антонима, противоположных по значению слова и явления, оба являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Правду невозможно обойти, если что-то произошло, то это факт, это не опровергнуть, но это можно скрыть, завуалировать. А всегда ли это так плохо? Есть вещи, о которых действительно нельзя знать некоторым людям, например, населению какой-либо страны нельзя знать, что их государство делает, когда-то делало настоящий геноцид или что-то похуже. Жене нельзя знать некоторые интимные аспекты прошлой жизни супруга (как и мужу о жизни жены). Что бывает когда правда становиться известна? Ссоры, склоки, вечная неприязнь, волнения, стрессы, разрушения. Кто-то скажет, не надо делать аморальных поступков и нечего будет скрывать и будут правы, но c'est la vie (селяви, такова жизнь), невозможно быть идеальным, как сказано в притче про Иисуса и блудницу «Кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень».
Тайна – это есть скрытая правда, объединяет людей, которым она известна.
Правда нужна, без неё нет прогресса, наука основывается только на фактах, что математика, что история, как точные науки так и гуманитарные. Но ложь часто бывает во спасение.
горькая правда
сладкая ложь

6 комментариев

Славик
Сейчас все проголосуют за горькую правду, а потом пойдут снова лапшу с ушей хавать.
Эрика
Горькая всегда лучше.
Даже на свадьбах кричат ГОРЬКО!!!
Владимир_Жиров
Никогда не ври. За исключением, когда девушка спрашивает, как она выглядит. Тогда ври, ври, как никогда не врал, ври, как в последний раз.
Игорь_Алмазов
Прежде чем требовать сказать правду, лучше подумайте, что вы с этой правдой потом будете делать.
Startsev
— Обратите внимание на комплект для изобличения лжецов. Это ноу-хау — наша гордость. Даешь вот такую таблеточку, и вруна начинает прямо-таки колбасить и корёжить. Сразу видно, когда человек лжёт. Очень удобно для выведения, например, чиновников на чистую воду…
— Скажите, а почему в этот комплект, наряду с чудо-таблетками, входит дубинка?
— Видите ли, мало кто соглашается жрать эти таблетки добровольно…
Ivedrin
Люди всегда живут во лжи
Таков порядок всех веков,
Ты правду людям расскажи
Умрёшь от тысячи клинков.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!