Продукция

Openoffice, Libreoffice и Microsoft Office, что лучше?

Общий /
Openoffice
Openoffice
16%
Libreoffice
Libreoffice
52%
Microsoft Office
Microsoft Office
33%
  • Openoffice
    16%
    880
  • Libreoffice
    52%
    2840
  • Microsoft Office
    33%
    1796

Опен офис, Либре офис и Майкрософт офис, что лучше?
Как несложно догадаться, сравнение посвящено офисным пакетам приложений. Обычный пользователь не заметит большой разницы между программами, кроме незначительных отличий интерфейса.
Проблема может возникнуть, если пользователь отправит кому-либо документ после работы, например в Openoffice, то у получателя, у которого установлен только Microsoft Office может не получиться открыть документ, чтобы этого избежать, нужно выбрать функцию «Сохранить как» и выбрать, например «Word».

Openoffice

Openoffice

Apache OpenOffice, Одним из первых стал поддерживать новый открытый формат, Официально поддерживается на платформах Linux, Microsoft Windows, Mac OS X Intel/PowerPC. Офисный пакет OpenOffice.org может свободно устанавливаться и использоваться на домашних компьютерах, в школах, офисах, вузах, государственных, бюджетных и коммерческих организациях и учреждениях согласно лицензии Apache.
Главное достоинство – программа бесплатна и доступна для скачивания. Может открыть любой документ, в том числе Microsoft Office

Libreoffice

Libreoffice

Свободный независимый офисный пакет с открытым исходным кодом. Работает под Linux, Windows и Mac OS X. Является ответвление от разработки OpenOffice.org.
Изначально Libreoffice мало отличалась от Openoffice, что не удивительно, так как являлась его ответвлением. Но постепенно стали появляться наработки.

Оба пакета, и Openoffice и Libreoffice состоят из 6 приложений:
Writer — текстовый редактор
Draw — графический редактор
Calc — табличный процессор
Impress — программа для подготовки презентаций
Base — система управления базами данных.
Math — редактор формул

Как и Openoffice программа Libreoffice бесплатна и доступна для скачивания.
Вообще, по интерфейсу Libreoffice довольно логичен, и обычный пользователь также не увидит большой разницы и в использовании того или иного приложения.

Microsoft Office

Microsoft Office

Офисный пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft.
Главное отличие – данный пакет доступен только за деньги, если он конечно бесплатный. Найти программу для установки Microsoft Office в Интернете затруднительно, Есть большой риск вместо нужных файлов накачать вирусов.
Распространен пакет благодаря успешной торговой политике компании Microsoft. А так же тому, что пользователь просто привык к этому пакету, а о существовании бесплатных аналогов ни разу не слышал.

3 комментария

Vova
Я уже и забыл, как Microsoft Office пользоваться )) Либра в разы лучше
Юленька
Либра может быть и лучше, но я к Microsoft Office привыкла, и за неё проголосовала
Klepikova
я за Libreoffice

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!