Прочее

Какой город столица Урала?

Общий /
Пермь
Пермь
39%
Екатеринбург
Екатеринбург
61%
  • Пермь
    39%
    3506
  • Екатеринбург
    61%
    5427

Какой город столица Урала?

Пермь
До Гражданской войны город действительно был столицей Урала.
История Перми началась в 1720 году, тогда по приказу императора Петра Первого, Василием Никитичем Татищевым было выбрано место для постройки медеплавильного завода около деревни Ягошихи. Днём основания Перми принято считать 15 мая 1723 года, дата строительства Ягошихинского медеплавильного завода.
В 1780 году императрица Екатерина Вторая подписала указ о создании на основе завода города Перми и Пермского наместничества в составе двух областей — Пермской и Тобольской.
В 1796 году, по указу императора Павла Первого пермское наместничество было преобразовано в Пермскую губернию с центром в Перми.По территории Пермская губерния занимала почти всю территорию Урала
В 1897—1898 годах была проложена Пермь-Котласская ветка, соединившая Уральскую железную дорогу с железнодорожной сетью Европейской России.
Во времена Революции в Пермь был сослан великий князь, Михаил Романов, затем там же убит.
В Гражданскую войну Пермь была занята армией Колчака. Но затем, был выбит Красной Армией. Именно после этих событий административный центр Урала был перенесён в Свердловск (Екатеринбург).
В годы руководства Сталина население Перми более чем в три раза, во многом благодаря индустриализации. С 1940 по 1957 года Пермь была переименована в Молотов, затем возвращено прежнее название.
После распада СССР в Пермь, как и во все города страны, пришел кризис

В 2014 году, численность населения Перми – 1026477
Экономика – прежде всего состоит из тяжелой промышленности (как и в большинстве крупных городов Урала). По объёму промышленного производства Пермь занимает первое место на Урале. Также в городе расположены нефтеперерабатывающий и газоперерабатывающий заводы.

В Перми довольно высокая влажность, благодаря Камскому водохранилищу, называемому также Камским морем, которое в летние месяцы превращается в место отдыха местных жителей.
Жизнь местных жителей описана в сериале канала ТНТ «Реальные пацаны» (юмористический сериал).
пермь или екатеринбург
столица урала
какой город столица урала

Екатеринбург
Екатеринбург является административным центром Уральского федерального округа. Здесь располагаются штаб Центрального военного округа, Президиум Уральского отделения Российской академии наук и 35 территориальных органов федеральной власти. Третье место в стране (после Москвы и Санкт-Петербурга) по количеству дипломатических представительств, при этом их консульские округа распространяются далеко за пределы Свердловской области, и обслуживают другие регионы Урала, Сибири и Поволжья. Четвёртый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) город в России.
Назван в честь императрицы Екатерины Первой, супруги Петра Первого. Основатели, кстати, те же, что и у Перми В. Н. Татищев и Г. В. де Геннин, основан в 1723 году.
В 1781 году Екатеринбург получил статус уездного города Пермской губернии.. Во время правления Екатерины II через молодой город проложили главную дорогу Российской империи — Большой Сибирский тракт. Екатеринбург перестал подчиняться властям Пермской губернии в 1806 году, так как получил статус «горного города»и находился в прямом управлении начальника Екатеринбургских заводов, министра финансов и лично императора.
После Революции в Екатеринбурге был расстрелян последний российсеий император Николай Второй, вместе со своей семьёй.
В 1924 году Екатеринбург был переименован в Свердловск. В Советское время город превратился в мощнейший индустриальный центр страны.
В 1980 году началось строительство метро.
В 1991 году, после распада СССР, было возвращено прежнее название, Екатеринбург. Перестройка и последующий кризис весьма негативно сказался на экономике города.

В 2014 году численность населения около 1 445 662 человек.

Экономика:
Как и должно быть на Урале, основа – металлургия и тяжелая промышленность. В Екатеринбурге множество ВУЗов, есть цирк, несколько театров, филармония.
екатеринбург или пермь
столица урала
какой город столица урала

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!