Прочее

Как больше нравиться кататься на лыжах, коньком или классикой?

Общий /
Классический стиль
Классический стиль
63%
Коньковый стиль
Коньковый стиль
37%
  • Классический стиль
    63%
    2295
  • Коньковый стиль
    37%
    1359

Для кого этот опрос:

Для любителей кататься на лыжах.



Существуют два основных стиля движения на беговых лыжах – классический и коньковый. Помогаем новичкам разобраться, чем они отличаются, и выбрать, какой стиль больше подходит для вас, с учётом ваших потребностей и физического состояния.



Бег на лыжах – это единственный вид спорта (не считая плаванья), в котором в непосредственной работе задействованы все основные группы мышц человека. Помимо того, что это очень красивый и гармоничный вид спорта, он еще и самый безопасный по влиянию нагрузок на опорно-двигательный аппарат.

Бывают варианты, когда очень хочется от лыжи универсальности, чтобы и классикой и коньком поездить. Идеальный вариант – иметь пару лыж под классику и пару под коньковый стиль катания, но, во-первых – это нерационально в наших суровых климатических реалиях. Поэтому, я бы советовал, вначале определиться каким стилем вы будете передвигаться больше и после этого выбирать соответствующий тип лыжи.



Классические лыжи имеют большую длину, по сравнению с коньковыми, при этом жесткость гораздо ниже. Для того, что бы правильно использовать классические лыжи, их надо смазывать специальными мазями держания под колодкой (центр лыжи под креплением, длинной 30-40см) и парафинами на концах. Если этого не делать, то, вряд ли получится добиться от лыжи нужного эффекта. А вообще, смазка лыжи – это целая наука, так что, вдаваться в подробности не будем.





Коньковые лыжи отличаются большей жесткостью под колодкой, а по длине короче классических на 5-10см. На дорогих лыжах обычно указывается вес лыжника, рекомендуемый для данной пары и дополнительная информация (структура, геометрия, жесткость и т.д.), которая для большинства любителей зимнего кросс-кантри ничего не прояснит. Коньковые лыжи мажутся специальными парафинами скольжения в зависимости от погодных условий.





Комби лыжи – это что-то среднее между классикой и коньком (короче по длине чем классика, но мягче в колодке чем коньковые). Чаще всего критерии подбора комби лыж такие же, как и для коньковых лыж. Очень неплохой вариант для начинающих лыжников, которые хотят учиться ездить одновременно двумя стилями.



Главное, запомните – классикой можно ездить и на коньковых лыжах, и коньком на классических, но при этом будет ощущаться определенный дискомфорт.


0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!