Продукция

Windows или Linux, что лучше?

Общий /
Windows
Windows
72%
Linux
Linux
28%
  • Windows
    72%
    3578
  • Linux
    28%
    1391

Виндовс или Линукс?

Спор между поклонниками Windows и поклонниками Linux не стихает. Обычно в этих спорах высказываются личные предпочтения, а не какие-либо доводы.
Постараемся рассмотреть обе операционки и сравнить их.
Windows
Продукт корпорации Microsoft, ориентированный на применение графического интерфейса при управлении. Изначально Windows была всего лишь графической надстройкой для MS-DOS. По состоянию на август 2014 года под управлением операционных систем семейства Windows по данным ресурса NetMarketShare (Net Applications) работает около 91% персональных компьютеров
Преимущества Windows:
Внешний вид, интерфейс понятен.
Многопользовательская система позволяет разделить права на доступ к хранящейся информации, к запуску программ и приложений.
Доступность и большой выбор драйверов и программ, как платных, так и бесплатных.
Широкое распространение операционной системы даёт легкую возможность быстро найти решение вопроса на форумах и службах поддержки.
В Windows все программы сразу готовы для установки и использования.
Недостатки Windows:
В первую очередь, это конечно всевозможные глюки, тормоза и багги, но при среднем опыте пользованием компьютером и этой операционкой устранить их не сложно. Тормоза обычно выскакивают при неумелом использовании и при устаревшей операционной системе.
Опасность вирусов и взломов.
Система потребляет большое количество ресурсов.
Требует периодической переустановки и обновления.
Программа платная.
Linux
Линукс – общее название Unix-подобных операционных систем, основанных на одноимённом ядре. Ядро Linux создаётся и распространяется в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. Поэтому общее название не подразумевает какой-либо единой «официальной» комплектации Linux; они распространяются в основном бесплатно в виде различных готовых дистрибутивов, имеющих свой набор прикладных программ и уже настроенных под конкретные нужды пользователя.
Если Windows лидирует среди персональных компьютеров, то Linux лидируют на рынках смартфонов, Android занимает 85 % рынка.
Преимущества Linux:
Бесплатное распространение.
Защита данных и безопасность, риск от вирусов сведен к минимуму.
Большинство программного обеспечения предоставляется бесплатно.
Linux имеет множество программ – аналогов Windows, с похожими, а иногда и превосходящими функциональными возможностями, затруднение бывает в поиске этих программ.
Недостатки Linux:
При возникновении проблем самостоятельно решить её будет затруднительно, следует обратиться в сервис.
Отсутствие драйверов на периферийное оборудование, например, на принтер или ксерокс. Если драйвер все же удалось найти, установить его порой бывает не просто.
Интерфейс менее понятен и удобен, чем у Windows, хотя это дело привычки.
Основные различия между Windows и Linux
  • Главное отличие – одна программа платная другая бесплатная, для кого-то это весомый довод, кто-то даже не обратит на это внимания.
  • У Windows есть некоторое предубеждение, что это «тормозная» программа, учитывая то, что некоторые люди привыкли к пиратским и взломанным версиям (зато бесплатным) спорить с этим бессмысленно, у лицензионных версий проблем намного меньше.
  • Следующее различие – простота и удобство, здесь преимущество у Windows, но повторимся, что это лишь дело привычки.
  • Надежность и защита – лидирует Linux, здесь даже добавить нечего. Но нужно знать и понимать, что Windows и Linux будут стабильно работать при грамотном пользовании, если руки растут не из того места, можно и титановый лом сломать.
Windows и Linux

5 комментариев

Григорий_Петров
Я понял, что меня пора переходить на Linux, я в гробу винду видал
Igor1
Как доказать, что винда баба, а линукс мужик.

Винда: — Дорогой, мне срочно нужно обновиться. Ой, а теперь мне нужно перезагрузиться. Ой, а теперь я не могу перезагрузиться, потому что ты заставил меня обновиться. Ну сделай же что-нибудь!!!

Линукс: — Работать больше не буду. Вообще. Делай что хочешь, мне пофиг.
Pirov
по тихой освоил линукс, сейчас вообще бед не знаю

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!