Прочее

Виды рыбалки, какой лучше?

Общий /
Поплавок
Поплавок
25%
Донка
Донка
7%
Спиннинг
Спиннинг
44%
Троллинг
Троллинг
8%
Фидер
Фидер
6%
Нахлыст
Нахлыст
2%
Резинка
Резинка
1%
Жерлицы
Жерлицы
3%
Кружки
Кружки
3%
  • Поплавок
    25%
    520
  • Донка
    7%
    146
  • Спиннинг
    44%
    904
  • Троллинг
    8%
    166
  • Фидер
    6%
    131
  • Нахлыст
    2%
    44
  • Резинка
    1%
    26
  • Жерлицы
    3%
    56
  • Кружки
    3%
    70

Виды рыбалки

Сделаем сравнение, а заодно узнаем при помощи опроса, какой вид рыбалки наиболее любимый рыболовами. В сравнение не попали (естественно) браконьерские, варварские методы ловли, и промышленные методы. Также не попали экзотичные виды ловли, такие как нудлинг или подводная охота. Наше сравнение для простых любителей половить рыбу.

Поплавок
Наиболее древний способ рыбалки. Поплавочная удочка — одна из простейших рыболовных снастей, что обусловило её повсеместное распространение. Поплавочная удочка состоит из удилища, закреплённой на нём лески с поплавком, грузилом и крючком с приманкой. С помощью удилища приманка забрасывается в воду. По поведению поплавка (поклёвке) определяется момент, когда рыба держит приманку во рту. При поклёвке производится подсечка — небольшое резкое движение удилищем. Подсечённая рыба вываживается на берег. К тому же, такую удочку недолго переоборудовать для другого способа рыбалки, например в донку.
Ловля поплавком хороша в безветренную погоду, или в месте защищенном от течения и волны. Следить за поплавком – сплошное удовольствие, особенно в моменты поклевки.
способы рыбной ловли
рыбалка опрос

Донка
Донная удочка – руболовная снасть с наживкой, применяемая для ловли со дна, или в непосредственной близости от него. На донные удочки, или закидные (закидушки), обычно ставят тяжелые грузила, что позволяет сделать дальний заброс. Ими удят с берегов, платов, неподвижно стоящих лодок на реках, проточных водоемах. Донка забрасывается с берега в глубокое место водоема на дно непосредственно рукой, коротким удильником или с помощью удилища. В водоемах без течения ловить менее удобно из-за провиса длинной лески. При ужении на течении провис ее устраняется силой течения.
Донку можно оборудовать из любого удилища.
Плюсы ловли со дна: можно рыбачить невзирая на ветер и волны, при течении нет необходимости делать перебросы.
как лучше рыбачить
способы ловли

Спиннинг
Данный вид рыбной ловли годится для охоты за хищником, щукой, окунем, судаком и т.д. Как правило, на спиннинг ловится крупная и буйная рыба, за что эту снасть и любят рыбаки. Кидать можно как с берега, так и с лодки. В зависимости от глубины, состояния дна и растительности меняются насадки.
В большинстве случаев ловля спиннингом возможна только в теплое время года.
Для ловли рыбы спиннингом применяют либо блесны, т. е. выгнутые металлические пластины, вращающиеся или колеблющиеся при их движении в воде, либо приманки, сделанные из дерева, металла, пластических масс и т. д., напоминающие по внешнему виду натуральную рыбку (воблер).
рыбалка сравнение
сравнение видов рыбалки

Троллинг
Метод рыбной ловли с движущегося моторизованного плавсредства (лодка, катер). Аналогичный вид ловли с вёсельного плавсредства называется «дорожка». Плюсом можно считать то, что не нужно постоянно перебрасывать спиннинг. Если хищная рыба заметит наживку и она её заинтересует, хищница клюнет.
Атака хищной рыбы всегда внезапна и неожиданна, что только добавляет прелести этому виду ловли.
вераллайн рыбалка

Фидер
Принцип рыбалки тот же, что и у донки. Все тоже самое, наживка лежит на дне, нет нужды все время перебрасывать удочку, нет зависимости от течения, волн и ветра. Отличие от донки в наличии кормушки, которая забрасывается вместе с наживокй, тем самым привлекая рыбу.
рыбалка

Нахлыст
На́хлыст — это вид ловли рыбы на искусственную приманку (мушку) в верхних слоях воды без поплавка и грузила. С помощью специализированного удилища и шнура приманка мягко забрасывается, имитируя при этом попавшее в воду насекомое. Изначально данный вид ловли предназначался для поимки форели и лосося, однако в настоящее время с его помощью ловят также и голавля, жереха, щуку, язя, окуня, карпа, карася, плотву, судака, леща и т. д.
veralline рыбалка
ловля нахлыст

Резинка
На «резинку» ловят как на течении, так и в стоячих водоемах карпа, леща, карася, чехонь. Если «зарядить» ее живцами, то можно ловить щуку, окуня. Применяется как с прикормкой, так и без нее.
Принцип прост, к грузу (который либо забрасывается вручную либо с лодки), прикрепляется снасть с несколькими крючками для наживки, эта снасть крепится к резинке, благодаря которой снасть можно вытянуть на берег и потом вновь плавно отпустить её в воду. Этот вид ловли, как фидер и донка, не зависит не от ветра не от течения не от волн.
ловля резинкой

Жерлицы
Этот вид рыбалки применяется для ловли хищной рыбы. В качестве наживки используется живец, или кусочки рыбы. Для летней и зимней ловли существуют соответственно летние и зимние жерлицы. Способ ловли хорош тем, что есть возможность поймать крупную рыбу.
ловля жерлицой
ловля зимней жерлицой

Кружки
Разновидность жерлицы, только в отличие от жерлицы кружки – это плавающая снасть, она не крепится и просто дрейфует. Есть риск, что такую снасть крупная рыба может утащить.
рыбалка кружками
кружки рыбалка

2 комментария

VadimP
Я за поплавочную рыбалку, особенно когда тихая, безветренная погода

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!