Продукция

Свитер, водолазка, джемпер, пуловер или кофта, что лучше?

Общий /
Свитер
Свитер
41%
Водолазка
Водолазка
19%
Джемпер
Джемпер
31%
Пуловер
Пуловер
4%
Кофта
Кофта
6%
  • Свитер
    41%
    4822
  • Водолазка
    19%
    2196
  • Джемпер
    31%
    3580
  • Пуловер
    4%
    459
  • Кофта
    6%
    694

Свитер, водолазка, джемпер, пуловер или кофта?

Опрос посвящен верхней одежде, кому-то может показаться, что перечисленные предметы одежды – это одно и тоже, но это не так.
Свитер
Свитер (англ. sweater от to sweat — «потеть») — предмет вязаной одежды для верхней части тела без застёжек, с длинными рукавами и характерным высоким двух- или трёхслойным воротником, облегающим шею. Свитер вяжется из толстой или средней толщины шерстяной или полушерстяной пряжи на спицах или крючком, реже на вязальных машинах. Возможен различный тип вязки, для ворота и манжет применяется «резинка» всех видов. Широкое распространение получил декор на лицевой части свитера.
Фасон свитера сформировался к середине XIX века на основе традиционной повседневной одежды жителей Северной Европы. Вскоре этот вид тёплой одежды, не требующий использования шарфа, оценили моряки. В начале XX века свитер получил распространение как спортивная одежда (для зимних видов спорта: лыжи, коньки). В период с 1920-х по 1970-е годы свитер вошёл в состав военного обмундирования многих стран для лётчиков, моряков, подводников.
Свитер имеет длинные рукава и высокий воротник, облегающий шею, его носят и мужчины, и женщины всех возрастов. Он удобен, не сковывает движений, защищает от холода
свитер или кофта
свитер или джемпер
Водолазка
Водолазка – тонкая обтягивающая одежда с воротом, закрывающим шею. Название произошло от того, что данный элемент одежды надевался водолазами под водолазный скафандр.
водолазка или свитер
водолазка или пуловер
Джемпер
Джемпер (англ. jumper) — трикотажная плечевая одежда без застёжек или с застёжкой вверху, покрывающая туловище и частично бёдра, надеваемая через голову. Джемпер может иметь и воротник, но не любой. Джемпер с высоким воротником вокруг всей шеи — это свитер. Вырез горловины может иметь любую форму, длину и объём.
джемпер или свитер
джемпер или кофта
Пуловер
Пуловер – одна из вариаций на тему джемпера, имеющая V-образный вырез и более узкий силуэт. Предшественниками пуловеров также являются кофты шотландских и ирландских моряков. Сегодня пуловеры надевают как поверх рубашек или футболок, так и на голое тело.
пуловер или джемпер
пуловер или свитер
Кофта
Кофта — предмет шерстяной вязаной одежды для верхней части тела с застежкой снизу доверху спереди. Кофта стала основой для появления остальных предметов плечевой вязаной одежды — свитеров, пуловеров, джемперов, жакетов и так далее. Стоит отметить, что даже если у кофты высокий застёгивающийся ворот, её правильнее называть кофтой, а не свитером.
Кофта как предмет одежды известна много веков. По некоторым данным, кофты вязали и носили ещё в древнем Египте. Совершенно точно известно, что кофты в качестве утепляющего слоя в одежде носили в Европе, начиная с XIII века.
кофта или пуловер
кофта или джемпер

4 комментария

Глеб_Арбузов
я лично свитер ношу в холода, меня устраивает
YulyaS
я за водолазку, не тяжелая и горло прикрывает
Илона
предпочитаю водолазку

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!