Прочее

Школьная форма нужна или нет?

Общий /
Школьная форма нужна
Школьная форма нужна
56%
Школьная форма не нужна
Школьная форма не нужна
44%
  • Школьная форма нужна
    56%
    1819
  • Школьная форма не нужна
    44%
    1436

Школьная форма нужна или не нужна?

Школьная форма — это повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы. В России история школьной униформы началась в 1834 году, когда была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений. Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году. В 1918 году, после Революции, гимназическая форма была признана буржуазным пережитком и отменена. Но в 1948 году школьная форма вновь стала обязательной. Первоначально новая форма была очень похожа на дореволюционную. Затем форму меняли почти каждое десятилетие. В 1991 году, после развала СССР форма вновь была отменена.
Плюсы школьной формы:
  • Форма ограничивает возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
  • Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей. Именно с такой же целью во многих компаниях введен дресс код. Добавим, что некоторые просто не знают, или не понимают значения слова «дисциплина», это вовсе не хождение строем и прославление режима, дисциплина – это выполнение правил и норм поведения, принятых в какой-либо группе или в обществе.
  • Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.
  • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
Минусы школьной формы:
  • Форма — элемент уравнительного воспитания и обучения.
  • В конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право выражать свою индивидуальность так, как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения, является средством деиндивидуализации учеников школы.
  • Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников, хотя если продолжать развивать эту мысль, любая униформа делает тоже самое, но никто не отказывается от её ношения.
  • Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.
  • Форма, предложенная исходя из доступности цены, может не устраивать по качеству семьи с достаточным уровнем доходов.
школьная форма за и против
нужна ли школьная форма
плюсы и минусы школьной формы
преимущества и недостатки школьной формы

4 комментария

gamovic
100500 нужна!
Илья_И
Мне вот интересно, а у школьников кто-нибудь когда-нибудь их мнение спрашивал? Я, например, был рад, когда форма была отменена и можно было приходить в школу, в чем захочешь. При этом все равно соблюдались правила приличия, и одежда была более менее деловая.
MishaP
Школьная форма нужна, другое дело, что это стало способом отъема денег у населения, хотя, тратят же родители деньги на одежду своим детям, почему бы этой одеждой не быть школьной форме?
Yana_D
я считаю, что школьная форма нужна, хотя если бы я была школьницей, то послала бы таких считальщиков куда подальше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!