Продукция

AMD или INTEL, что лучше?

Общий /
AMD
AMD
59%
INTEL
INTEL
41%
  • AMD
    59%
    1904
  • INTEL
    41%
    1346

AMD или INTEL?

Процессор (ЦПУ) – это один из самых важных элементов в любом компьютере и ноутбуке, именно этот элемент обрабатывает всю информацию и отвечает за большинство важных процессов в вашем устройстве. Именно от процессора зависит производительность и эффективность ноутбука или персонального компьютера.
AMD
Advanced Micro Devices, Inc. (AMD, дословный перевод «Передовые микроустройства»). AMD была основана 1 мая 1969 года Джерри Сандерсом и его 7 друзьями. Стартовый капитал составлял $100 000. Компания начала свою деятельность как производитель логических интегральных микросхем. Первым микропроцессором стал Am9080 — клон 8080, выпущенный по лицензии Intel. В 1975 году AMD выпускает первую микросхему RAM AM1902.
AMD объявила о слиянии с ATI Technologies 24 июля 2006 года. AMD заплатила $5,4 млрд. Слияние завершилось 25 октября2006 года

INTEL
Компанию основали Роберт Нойс и Гордон Мур 18 июля 1968 года, после того, как ушли из компании Fairchild Semiconductor. К ним вскоре присоединился Энди Гроув, который разработал и внедрил метод корпоративного управления OKR, эффективно используемый сегодня в менеджменте. Бизнес-план компании был распечатан на печатной машинке Робертом Нойсом и занимал всего одну страницу. Представив его финансисту, который ранее помог создать Fairchild, Intel получила стартовый кредит в $2,5 млн.
Название Integrated Electronics было предложено Гордоном Муром (сначала компанию предполагалось назвать NM Electronics). Нойс одобрил этот вариант, но предложил представить его в сокращенном виде — Intel. Уже после регистрации компании 16 июля 1968 года, выяснилось, что существует компания Intelco. Менять название было невыгодно — об Intel уже многие знали, так что во избежание вероятных судебных разбирательств пришлось выплатить $15 000 за право использования выбранного имени.
В мае 2009 года Еврокомиссия пришла к заключению, что компания Intel платила скрытые вознаграждения фирмам-производителям компьютеров (таким как Acer, Dell,HP, Lenovo и NEC), а также продавцам компьютеров, чтобы они отдавали предпочтения процессорам фирмы Intel, а не её конкурента AMD. За нарушение антимонопольного законодательства Intel была оштрафована на рекордную сумму в €1,06 млрд, а также получила строгие предписания «немедленно прекратить незаконную деятельность в случае, если она до сих пор продолжается».

В целом, сравнение AMD и INTEL – это довольно затруднительное занятие. По многим характеристикам они схожи, особенно если речь идет о процессорах одинаковой стоимости.
Можно сказать, что AMD более оптимизирована для работы со сложными вычислительными процессами, которые связаны с мультимедийными приложениями. Но Intel хоть и уступает конкуренту в этом плане, но зато превосходит в некоторых других компонентах.
Производительность Intel все таки несколько выше. Однако соотношение производительности к цене у AMD на 15 процентов лучше чем у своего главного конкурента.
Таким образом, можно выделить основные отличия:
  • AMD дешевле
  • INTEL производительнее
  • AMD отлично подходит для игровых компьютеров, но процессор «ест» много ресурсов и быстрее нагревается.
  • Для обычного пользователя между AMD и INTEL нет никакой существенной разницы.
AMD или INTEL
INTEL или AMD

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!