Отношения

Оптимизм или пессимизм, что лучше?

Общий /
Оптимизм
Оптимизм
75%
Пессимизм
Пессимизм
25%
  • Оптимизм
    75%
    3808
  • Пессимизм
    25%
    1243

Оптимизм или пессимизм?

Ответ в опросе может показаться очевидным, большинство людей утверждают, что им нравятся оптимисты. Но это далеко не так. Ради эксперимента попробуйте начать что-то новое, поменять жизнь, запустить бизнес и т.д. сразу же, даже ничего не начиная, вы встретите мощную волну пессимизма по отношению к вам и вашим стремлениям.
Но большинство людей все равно будет утверждать, что они оптимисты, наверное, это происходит потому, что так модно. В сравнение не попали те, кто считает себя реалистами, так как любой человек в той или иной степени прогнозирует то, что с ним произойдет в будущем, а оптимист он или пессимист можно решить исходя из его взглядов на будущее. Точно также человек по разному реагирует на происходящее в настоящем или происшедшее в прошлом. Рассмотрим оптимизм и пессимизм подробнее.
Оптимизм
оптимизм или пессимизм
опрос вераллайн
Оптимизм (от лат. optimus — «наилучший») — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди, в общем, хорошие.
Плюсы оптимизма:
  • Оптимизм препятствует возникновению состояния выученной беспомощности, а, следовательно, поддерживает в постоянной готовности иммунитет.
  • Оптимистам легче устанавливать и поддерживать дружеские отношения, а наличие социальной поддержки — одно из условий сохранения хорошего здоровья.
  • Оптимист изначально настроен на успех, на то, что «всё будет хорошо», не останавливается на препятствиях, не фиксируется на них.
  • Оптимист пробует всё новое и сам старается что-то создать. Онт видит ситуации в более широкой перспективе и способен не фиксироваться на препятствиях и границах.
  • Оптимистичный человек уделяет гораздо меньше внимания негативным моментам.
  • Оптимистический взгляд на мир уменьшает количество предрассудков и предубеждений, нет веры в плохие приметы, но зато хорошие приметы замечаются сразу же.
  • Оптимизм, или утверждение того, что человек является оптимистом – это отличная защита, которая способствует занижению степени риска, снижению страха. Бесстрашный человек чаще достигает поставленной цели.
Минусы оптимизма:
  • При неудаче в достижении поставленной цели оптимист может сломаться и впасть в депрессию.
  • Оптимистичный, жизнерадостный взгляд на окружающую жизнь может помешать заметить недостатки и ошибки, которые препятствуют в достижении цели.
  • Оптимизм из деятельности может перерасти в пустые мечтания, когда не делается ничего, так как всё и так будет хорошо.
  • Оптимисты могут крайне пренебрежительно относиться к своему здоровью и не навещать врача даже при сильных повторяющихся болях.
  • Жизнерадостного человека может буквально сломать удар судьбы, так как он был всегда уверен, что «Этого со мной не произойдёт».
Пессимизм
Пессимизм (нем. Pessimismus от лат. pessimus — наихудший) — отрицательный, негативный взгляд на жизнь. Ожидание худшего. Уверенность в неудачах.
Явление не модное, но, как уже писалось выше, более распространенное. Если вы прочитали это и загрустили, то мы можем сказать, что вы тоже пессимист, хотя это не так уж и плохо.
Плюсы пессимизма:
  • Пессимист готов к любому удару судьбы, так как внутренне он уже пережил это.
  • В случае какой-либо экстремальной ситуации или катастрофы пессимист не впадёт в ступор, он будет действовать, так как в мыслях он уже пережил гораздо худшие ситуации.
  • Пессимист постоянно подвержен сомнениям, благодаря этому он более тщательно продумывает ситуацию и дотошно разбирается в мельчайших- деталях. Размышления о проблемах позволяют более полно их понять и осмыслить и находить правильные решения;
  • Пессимист никогда не разочаруется в жизни, так как готов к ещё более худшему варианту.
  • Пессимист более тщательно следит за своим здоровьем.
Минусы пессимизма:
  • Пессимисты предпочитают страховаться, а это сужает их возможности и перспективы.
  • Постоянное чувство тревоги, страхи, а это негативно сказывается на общем состоянии тонуса организма и здоровья.
  • Пессимистический взгляд на жизнь приводит к снижению способности к творчеству.
  • Пессимист обесценивает свои достижения, это, в принципе, не так уж и страшно, но он обесценивает также достижения других людей, в том числе и близких.
В качестве итога отметим следующее. Оптимистов можно сравнить с изобретателями, новаторами, то есть двигателями прогресса. Но также их можно сравнить с революционерами, бунтарями, то есть разрушителями.
Пессимистов можно сравнить с хранителями традиций, с консерваторами, соблюдающими законы и берегущими устоявшийся спокойный ритм жизни, они предпочитают то, что известно, изучено и работает. Но с другой стороны, их можно сопоставить с застоем, с нежеланием развиваться.
В любом случае нужно реально смотреть на вещи. А вот какой взгляд на жизнь предпочесть, оптимизм или пессимизм, нужно решать исходя из ситуации.
пессимизм или оптимизм
опрос veralline

8 комментариев

Лилия_Потапова
У одинокого оптимиста кровать наполовину полная
AlesyaS
Настоящий оптимизм — это когда на твоем надгробном камне надпись:
«Всем чмоки! Увидимся! „
Pankova
Оптимизм — это нежелание принимать реальность такой, какая она есть.
MikhailV
Оптимисты бывают двух видов: первые берут займы в банках, вторые их выдают.
Лиля_К
У пессимиста баба наполовину так себе, у оптимиста — на половину ниче такая.
Vazhe
Занимайте деньги только у пессимистов. Они не ожидают, что вы их вернете.
Agata
Стакан наполовину пуст, если его опустошали, и наполовину полон, если наполняли.
////////////////// Гениально. А сколько поколений мучилось.. Пессимистов и оптимистов…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!