Автопром  →  Продукция

Киа или Хендай?

Общий /
Kia
Kia
55%
Hyundai
Hyundai
45%
  • Kia
    55%
    1606
  • Hyundai
    45%
    1297

Киа или Хендай, какие машины лучше?

Как уже некоторые догадались, тема опроса – два южнокорейских автомобильных бренда, которые входят в одну группу, под наименованием Hyundai Kia Automotive Group. Мы не будем особо перечислять технические характеристики автомобилей, наша цель – узнать отношение людей к данным маркам автомобиля. Мы лишь вкратце коснемся истории брендов.
Kia
Kia Motors Corporation – корейская автомобилестроительная компания, второй автопроизводитель в Южной Корее и седьмой в мире. В 2013 году продано почти 2,75 миллионов автомобилей KIA. Официальный слоган компании — «The Power to Surprise» («Искусство удивлять»). Название KIA расшифровывается, не много не мало, как «Выйти из Азии во весь мир» («Войти в мир из Азии»), и им это удается. По соотношению цена/качество автомобили во многом превосходят европейские, и тем более американские авто.
Основана компания в 1944 году, входила в группу Kia Group, из которого была выделена только в 2003 году. Первоначально компания называлась KyungSung Precision Industry, и только в 1951 году получила наименование KIA Industries. Основным направлением деятельности было создание индивидуальных средств передвижения — велосипедов и мотоциклов. Выпуск грузовых и легковых машин был налажен только в 1970-х годах. Миллионный автомобиль сошёл с конвейера в 1988 году. В 1998 году компания погрузилась в финансовый кризис, вызванный резким сокращением продаж. Результатом этого стала потеря самостоятельности: Kia Motors была приобретена корейской автомобилестроительной компанией Hyundai Motor. В 1999 году была создана группа Hyundai Kia Automotive Group. В 2006 году главным дизайнером компании Kia Motors стал немец Петер Шрайер (Peter Schreyer), прежде разрабатывавший дизайн автомобилей Audi и Volkswagen. В период с 2008 по 2011 годы ежегодные продажи Kia в мире увеличились на 81 % и достигли почти 2,5 млн автомобилей в год.
В 2005 году группой компаний «СОК» на заводе «ИжАвто» был запущен проект по выпуску автомобилей Kia Spectra, в 2006 году KIA Rio, и чуть позже KIA Sorento. В 2009—2010 годах производство корейских автомобилей на «ИжАвто» было прекращено. Летом 2011 года на несколько месяцев на «ИжАвто» было возобновлено производство ограниченных партий старых моделей Kia Spectra (1700 шт.) и Kia Sorento (800 шт.). Также производится сборка в Калининграде. В 2010 году впервые в России марка KIA на протяжении нескольких месяцев занимала первое место по продажам автомобилей среди иностранных производителей и по итогам всего года заняла второе место, продав более 100 тыс. автомобилей.
киа или хендай
Kia или Hyundai
сравнение Kia и Hyundai

Hyundai
Hyundai Motor Company – переводится «современность». южнокорейская автомобилестроительная компания. Крупнейший автопроизводитель в стране и четвёртый в мире. Компания основана в 1967 году Чон Чжу-ёном. Входила в группу компаний Hyundai Motor Group, из которой была выделена в 2003 году. В 1960-х годах компания занималась выпуском нескольких легковых и одной грузовой модели американского концерна Ford.
В 1972 году правительство Южной Кореи дало право производить автомобили четырём компаниям, одной из которых и стал Hyundai. К 1980 году концерн должен был производить до 50 000 автомобилей в год с локализацией производства компонентов до 91 %, что и было выполнено. Первое поколение популярного и в наши дни седана Sonata появилось осенью 1988 года, в 1996 в производство пошла спортивная модель Coupe.
В 1998 году Hyundai поглотила корейскую автомобилестроительную компанию Kia Motors (об это уже писалось выше).
Правильная русская транслитерация слова «Hyundai» — хёндэ́. На официальном сайте компании используется написание «Хендэ», но мы все же привыкли называть её «Хендай», тем более так меньше похоже на японского автопроизводителя «Хонда».
Компании принадлежит ряд автозаводов в Южной Корее (в том числе крупнейший в мире автосборочный завод в Ульсане), Турции, Северной Америке, Китае, Индии, Чехии, России и Бразилии.
Hyundai или Kia
хендай или киа
сравнение Hyundai и Kia

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!