Прочее

Нал или безнал, что лучше?

Общий /
Наличка
Наличка
71%
Безнал
Безнал
30%
  • Наличка
    71%
    3399
  • Безнал
    30%
    1420

Нал или безнал?

Как лучше тратить свои денежки, наличкой или безналичным расчётом? Рассмотрим поподробнее.
Наличка
Наличные деньги – это те денежные знаки, монеты и купюры, которые находятся непосредственно в кошельке, в кармане. Их можно достать, пересчитать, пошуршать. Нет ничего более приятного в наше время, чем толстая котлета наличности в ладонях, а ещё лучше, когда этой наличности больше, и чем больше её, тем лучше.
Плюс налички в том, что она по факту находится у вас. Также её более сложно проконтролировать, делать оплату можно, как говориться, мимо кассы. При покупках в Интернете наличку также можно использовать. Либо отдавать её непосредственно курьеру, доставившему заказ, либо при помощи перевода, но при переводе нужно быть готовым с комиссии (проценты дерут иногда совершено бессовестно, впрочем, при использовании карточки комиссию тоже сдирают).
При использовании налички можно сэкономить, обойдя налоговые излишки, проконтролировать такую передачу денег сложно, именно поэтому закон обязывает торговцев устанавливать в своих торговых точках кассовые аппараты.
Минусы у налички тоже есть, моментальный платеж сделать не получиться, особенно если речь идет о больших суммах. Также есть риск быть ограбленным, или даже убитым, поэтому всегда нужно держать свое финансовое состояние в тайне, особенно это касается моментов, когда на руках находится круглая сумма.
наличка или безнал
наличные деньги
Безнал
Безналичные расчёты – это платежи, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Человек не видит свои деньги, они просто «переносятся» в виде цифр в счетах, чеках и векселях.
Главный и неоспоримый плюс безнала – это скорость и независимость от географии, совершить покупку можно почти с любого места на земном шаре.
Также безнал оберегает от мешков с мелочью, и конечно дает некоторую безопасность (своё финансовое состояние все равно лучше по возможности скрывать).
Безнал даёт возможность контроля за вашим состоянием государством и банками. От этого никуда не деться. Возможность скрыть состояние своих счетов есть, но это весьма недешево, и скрывать их можно, если игра стоит свеч. Напомним, что уклонение от налогов может быть административно и уголовно наказуемым деянием.
безнал
безнал или нал

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!