Прочее

Лев или тигр, кто нравится?

Общий /
Лев
Лев
39%
Тигр
Тигр
61%
  • Лев
    39%
    21173
  • Тигр
    61%
    33367

Лев или тигр?

Сравним две больших хищных кошки, обитающих в Дикой Природе.
Лев
Лев – именуется также не много ни мало как «Царь зверей». Такой титул достался льву во многом благодаря его величавому виду. Это вид хищных млекопитающих, один из четырёх представителей рода пантер, относящегося к подсемейству больших кошек в составе семейства кошачьих. Масса некоторых самцов может достигать 250 кг Исторический ареал льва был значительно шире современного: ещё в раннем средневековье лев встречался на всей территории Африки, кроме пустынь и тропических лесов, также его можно было увидеть на Ближнем Востоке, Иране и даже в ряде мест южной Европы (к примеру, он обитал на части территории современного юга России, поднимаясь примерно до 45-й северной параллели). В Северной и Северо-Западной Индии лев был обычным хищником. Однако преследование со стороны человека и разрушение среды обитания привели к тому, что в Африке лев сохранился только к югу от Сахары, его ареал в настоящее время сильно сократился. В Азии небольшая популяция существует в Гирском лесу (в индийском штате Гуджарат). Внешний вид льва очень своеобразен. Самцы не только значительно крупнее самок, но и обладают гривой, которая у некоторых подвидов достигает большого развития и покрывает плечи, часть спины и грудь. Окраска льва жёлто-серая с различными оттенками, грива часто того же цвета, что и шкура, но бывает тёмная, даже чёрная. Подвиды льва определяются в значительной степени по цвету гривы. За исключением гривы, шерсть на теле зверя короткая, лишь на конце хвоста есть кисточка длинных волос. Львы населяют в основном саванны, но иногда могут перебираться в кустарниковую местность или лес. В отличие от других кошачьих, они живут не поодиночке, а в особых семейных группах — прайдах. Прайд обычно состоит из родственных самок, потомства и нескольких взрослых самцов. Самки охотятся вместе, в большинстве случаев на крупных копытных. Львы не охотятся на людей целенаправленно, но случаи людоедства наблюдаются очень часто. Львы являютсясверххищниками, то есть занимают верхнее положение в пищевой цепи. Лев — рекордсмен по высоте в плечах среди всех кошачьих. По весу он находится на втором месте после тигра. У львов мощные ноги, сильные челюсти, а клыки имеют длину 8 см, поэтому эти хищники способны убивать достаточно крупных животных. Череп льва очень похож на тигриный, лобная область, как правило, более пониженная и плоская. Носовые отверстия шире, чем у тигров. Но объем головного мозга меньше, чем у тигров. Следовательно, можно предположить, что лев глупее тигра.
лев или тигр
лев и львица
лева
лев
лев со львицей
львиная семьясравнение тигра и льва
львята
львята
опрос лев или тигр
Тигр
Тигр – вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантера который относится к подсемейству больших кошек. Слово «тигр» происходит от др.-греч. τίγρις, которое в свою очередь восходит к др.-перс. *tigri от корня «*taig» со значением «острый; быстрый». Тигр является одним из крупнейших наземных хищников, уступая по массе лишь белому и бурому медведям. Тело у тигра массивное, вытянутое, мускулистое, гибкое. Передняя часть тела развита сильнее задней, в плечах тигр выше, чем в крестце. Хвост длинный, равномерно опушённый. На передних лапах по 5 пальцев, на задних — по четыре, все со втяжными когтями. Голова с заметно выступающей лицевой частью и выпуклым лбом. Голова округлая. Череп довольно крупный и массивный, с широко расставленными скулами. Тело покрыто полосами, цвет которых варьирует от коричневого до полностью чёрного. По туловищу и шее полосы имеют поперечное вертикальное положение. На самом туловище одни полосы могут спускаться ниже, другие выше или даже уходить на брюхо. Расположение полос является уникальным у каждого отдельного животного, и, таким образом, может быть использовано для идентификации отдельных особей, аналогично отпечаткам пальцев у людей. Данная особенность иногда используется исследователями для идентификации в дикой природе отдельных особей, за которыми ведётся наблюдение. Основной функцией полос является маскировка хищника при охоте. Тигр — вид исключительно азиатский. Исторический ареал тигра (сейчас сильно рассечённый на отдельные популяции, порой сильно отдалённые одна от другой) находится на территории Дальнего Востока России, Ирана, Афганистана, Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии, включая Зондский архипелаг (Индонезийские острова). Тигры охотятся исключительно в одиночку, используя два приёма охоты: подкрадывание к добыче и ожидание её в засаде. Первый приём чаще используется тиграми зимой, второй — летом. Тигры обычно выслеживают и поджидают добычу на тропах и возле водопоев. Выследив животное, тигр подкрадывается к нему с подветренной стороны. При этом он перемещается короткими осторожными шагами, часто припадая к земле. Подобравшись к добыче на наиболее близкое расстояние, он настигает её несколькими огромными прыжками — самым стремительным способом передвижения. При промахах преследует добычу не далее 100—150 м. При этом, несмотря на большую массу тела, тигр может развить скорость до 60 км/ч практически на любой местности. Во время охоты тигр способен прыгать на высоту до 5 м и на 9—10 м в длину. Умение охотиться является не врождённой формой поведения, а результатом обучения охотничьим приёмам тигрят матерью.
тигр или лев
тигря
сравнение льва и тигра
опрос тигр или лев
тигр в воде
тигр плавает
на охоте
тигрица и тигрёнок
тигрёнок
тигрята
Тигр крупнее, живет дольше льва (лев до 14 лет, тигр до 26). Тигр – одиночное животное, подросшие тигрята всегда оставляют мать, при этом дочери занимают территорию рядом с матерью, а сыновья, уходят намного дальше. У львов же более сложная социальная система, прайды, один крупный самец, несколько самок (жен) и львята, с возрастом подросшие львы самцы покидают (или изгоняются) отцовский прайд и основывают свое семейство. В связи с различными образами жизни, манера охотиться у львов и тигров также различна, львы охотятся группами, причем охотятся самки, львицы, а тигр всегда добывает пищу в одиночестве. Тигр более крупный, чем лев, объем головного мозга у тигра больше. Сила сжатия челюстей у льва больше. По поводу образа жизни нужно сказать, что лев и тигр обитают в различных условиях. Тигр живет в тайге или в джунглях, лев предпочитает открытые пространства, саванны. Кроме того, тигр – отличный пловец, он любит и умеет плавать, на лапах тигра даже есть перепонки между пальцами. Лев же относится к воде также, как и большинство кошачьих. В общем, можно сказать, что лев и тигр – это красивые, величественные животные, но не стоит забывать, что это также и опасные хищники, и встречать их один на один в дикой природе нежелательно. К сожалению, их становится все меньше и меньше на Земле, и тигр и лев относятся к вымирающим животным.

49 комментариев

Slava89
я за тигров, хотя львы тоже красавцы
лев
лев
Tshutlev
тигр красивее и умнее
тигр круче льва
Tima
однозначно тигр
во первых наш
во вторых красава
в третьих очень умный
в четверых нравится он мне в общем
тигр фото
тигр фото
тигр фото
тигр фото
тигр фото
ShilovS
ни сколько не сомневался и сразу проголосвал за тигра. Он почти наш, как медведь, хоть и живет только на Дальнем Востоке. К тому же у тигра более яркая и выразительная внешность
Думаю если будет бой между тигром и львом, то тигр наваляет пиздячек льву
тигры
Stolbov
ShilovS, вот вы так тигров расхваливаете, у у самого на авке лев, это как вообще понимать? )
ShilovS
Stolbov, сам не знаю, просто фотка для авки нравится, такую же но с тигром не нашел
Vazhe
мне тоже больше нравится тигр
Kusto
оба красавцы, и лев и тигр
лев и девушка
Kuznetsov
без сомнений тигр
тигр
Vladkhromov
я за тигра, мне больше нравится. Думаю что в бою тигр льва победит, он сильнее и умнее
Dar
тигр мне больше нравится, наверху уже писали, он он сильнее умнее и красивее, я согласна
Vzapilin
однозначно тигр лучше и круче
тигр
Vovabal
мне нравится тигр
тигр
Klepikova
мне нравится как тигры плавают и ныряют, львам такое и не снилось
тигр под водой
Tshutlev
я за тигра, но лев тоже красава
лев
  • Страницы:
  • 3
  • 2
  • 1

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!