Продукция

Нужно ли обновлять Windows?

Общий /
Windows нужно обновлять
Windows нужно обновлять
24%
Windows обновлять не нужно
Windows обновлять не нужно
76%
  • Windows нужно обновлять
    24%
    810
  • Windows обновлять не нужно
    76%
    2601

Нужно ли обновлять Виндовс?

Во многом решение этого вопроса состоит в том, как операционная система установлена на вашем компьютере, если это пиратская версия, то лучше забыть про обновление, и попробовать установить нужные программы в обход. Так как Microsoft будет требовать купить программу, и скачанные обновления попросту не установятся, вы зря потратите свое время и трафик.
Другое дело, если операционка установлена лицензионная. Скачивать и устанавливать обновления можно без проблем, но трафик Интернета съедается просто бешено, особенно это касается Windows 8, она даже не съедает, а сжирает трафик. При этом сам компьютер начинает тормозить и зависать. Многие сисадмины и домашние пользователи попросту отключают обновления, но Винда 8 все равно продолжает съедать трафик, там нужно отключить много функций.
По поводу вопроса, нужно обновлять операционную систему? На этот вопрос довольно сложно дать однозначный ответ, все зависит от ситуации и от того, с какой целью вам потребовалось обновление. По идее, обновления конечно нужно, но как уже писалось, съедается трафик, компьютер начинает подвисать и тормозить. Без обновлений компьютер прекрасно может работать довольно длительное время. Для быстрой работы его нужно обязательно чистить, избавляться от ненужного шлака, это можно делать вручную и с помощью специальных программ. Скачивание же и установка обновлений – это скорее личное дело.
Как уже писалось выше, опытные сисадмины вырубают обновления сразу же. Проблемы безопасности решает антивирус, фаервол. Если не устанавливается какая-то конкретная программа, то специально для неё можно скачать и установить отдельное обновление или драйвер.
Для ответа на этот вопрос можно воспользоваться старым известным приемом – Сарафанным Радио, поспрашивать знакомых сисадминов, или как их в народе называют «компьютерщиков», и поспрашивать у них, но здесь проблема, не у каждого может найтись несколько знакомых специалистов, а при решении любого вопроса всегда нужно узнать несколько мнений.
На различных форумах и сервисах наподобие «Ответы.Мэйл» вообще пишут кто попало и о чем попало. Поэтому мы решили провести опрос по этой теме на сайте Veralline. Так гораздо проще и удобней.
Плюсы и минусы обновления или отказа от него мы, кажется, перечислили.
винду нужно обновлять
винду обновлять не нужно

25 комментариев

Карина
По возможности стараюсь избежать всех этих навязываемых обновлений. Ничего хорошего от них нет
Mamedov
Предупреждающая надпись на мониторе:
«Ваше устройство работает недостаточно медленно, срочно обновите операционную систему»
Владимир_Жиров
не не, ни в коем случае )
Vasya
Вот, в социалках нашел, сам то я давно обновления вырубил, может и эта статья кому-нибудь поможет:

Microsoft тайком загружает файлы Windows 10 пользователям Windows 7, 8

Стало известно, что компания Microsoft с помощью службы обновлений загружает установочные файлы даже на те компьютеры с Windows 7 и 8, обладатели которых не собираются обновлять свои системы. Из этой статьи вы узнаете, как избавиться от этой навязчивой услуги.

Как вы наверняка заметили, в Microsoft избрали довольно агрессивную тактику продвижения своей новой операционной системы. Всплывающие окна и напоминания постоянно предлагают зарезервировать и установить Windows 10. Но даже в том случае, если вы никогда не собирались этого делать, все необходимые файлы для инсталляции «десятки», скорее всего, уже находятся на вашем жёстком диске.

В компании подтвердили, что предзагрузка Windows 10 на компьютеры с установленной Windows 7 и 8 действительно происходит в скрытом режиме в виде очередных обновлений с ничего не говорящими номерами. Чтобы проверить это, просто найдите на жёстком диске каталог $Windows.~BT. Если его размер составляет от 3,5 до 6 ГБ, то ваш компьютер заражён Windows 10. Если нет, то в скором будущем это произойдёт благодаря работе системы обновлений.

Удалить загруженные файлы и отучить операционную систему от подобного поведения совсем не трудно. Ниже вы найдёте подробное пошаговое руководство, как это сделать.

Откройте меню «Пуск» и введите в строку поиска «Программы и компоненты».

В окне «Программы и компоненты» найдите на левой панели ссылку «Просмотр установленных обновлений».

В появившемся списке обновлений найдите элементы со следующими номерами:
для Windows 7 — 3035583, 2952664, 3021917;
для Windows 8 — 3035583, 2976978.

Щёлкните каждое из этих обновлений и выберите команду «Удалить».

Перезагрузите компьютер после того, как вы удалили все эти обновления.

После того как вы произведёте эти действия, необходимо позаботиться о том, чтобы удалённые нами обновления не смогли установиться опять. Для этого выполните следующие шаги.

Найдите в меню «Пуск» системную утилиту «Центр обновления Windows».
На левой панели щёлкните ссылку «Поиск обновлений». В результате вам будет предложено установить те же самые обновления, которые вы только что удалили.
Щёлкните элементы с теми номерами, которые мы приводили выше, и выберите команду «Скрыть обновление».
Эта процедура поможет вам сохранить гигабайты на жёстком диске и уйму трафика, который тратится на загрузку ненужного вам обновления. Обратите внимание, что если в будущем вы захотите всё-таки перейти на Windows 10, то вам придётся снова разблокировать установку этих обновлений.

отключить обновление винды
Glebka
не не не
Kira
сплошные попадосы с этими обновлениями, поотключала всё
Nezhd
ни в коем случае
Vladkhromov
прочел сейчас в новостях, Обновление Windows отключает пользователей от Интернета. Ещё бы, я сам-то давно обновления все отключил, непонятно почему некоторые до сих пор такие наивные и втюхивают мне мнение, что винду нужно обновлять
Vasilev
Почему после обновления перестают работать устройства? Объяснение – потому что устройство просто напросто устаревает, будь то компьютер, ноутбк, телефон, планшет и так далее. Да потому что обновлений делаются по большей части вовсе не с целью что-то улучшить или сделать более безопасным. Большинство обновлений делаются с той целью, чтобы люди покупали новое железо, потому что старое якобы устарело. Старое железо без обновлений и при правильной эксплуатации может работать несколько лет без осечек, но производителям это не выгодно, им выгодно, чтобы народ все время покупал, тратил свои деньги и наполнял кошельки предпринимателей. Ждать пока железо реально износится и устареет – слишком долго. В этом плане обновления – просто гениальная идея, прикрытие, которое толкает покупателей в магазин.
Другое дело, когда софт, программное обеспечение изначально вышло с какими-нибудь ошибками, если эти ошибки не будут устранены, то пользователи со временем начнут покупать софт другого разработчика, вот в данном случае обновления полностью оправданы, так как действительно улучшают работу устройства, а не ухудшают её работу.
Но в большинстве случаев обновления – это маркетинговый ход, вынуждающий покупать новое железо, устройства.
Сам лично по возможности стараюсь отключать все обновления, закачиваю выборочно, в случае необходимости
OksanaD
очень интересная версия, никогда бы такого не подумала
Elokhin
Vasilev, я примерно тоже самое думал, только четко не сформулировал
Лиля_К
Vasilev, я такого же мнения, меня вообще бесит, что Винда принудительно заставляет качать обновления без моего ведома, а потом все накрывается и начинает дико глючит
DaryaG
Что было бы, если обновление выходило для людей
обновление для людей
Gulkin
стараюсь не обновлять, обычно в первую очередь на новом компе ищу и отключаю вообще все обновление, нахер надо
Alesya_K
думаю что не надо, только в тех случаях когда все перестало работать т.к. нет поддержки
Semess
я думал что один не обновляю, а нас необновляльщиков вон как много
Viktoriya
к сожалению обновлять виндовс нужно время от времени, и это бесит и очень большой недостаток современных операционок
Маша
я не обновляю
nik_shibaev
раньше я был очень глупый, только появляется уведомление, и я сразу обновляю
пока несколько не вылетало все к чертям собачьим, теперь стараюсь все обновления игнорировать, они хуже вирусов
Венера
мне лично Windows обновлять не нужно, это вредно
Dar
если долго не обновлять Windows, то в итоге майкрософт тупо выключит ваш ноутбук или ПК, а если обновлять, то вообще хана
такая ситуация называется ВИЛЫ
Mikhail
отключаю обновления.
Alesya_K
Уверена, что 90% софта на моём компьютере не делают ничего, кроме постоянных извещений, что их нужно обновить.
  • Страницы:
  • 2
  • 1

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!