Прочее

Бильярд или боулинг, какая игра лучше?

Общий /
Бильярд
Бильярд
62%
Боулинг
Боулинг
38%
  • Бильярд
    62%
    3259
  • Боулинг
    38%
    2014

Бильярд или боулинг?

Бильярд и боулинг, две популярные игры, а также отличное времяпровождение для отдыха, общения с друзьями и просто хорошего настроения. Естественно, это разные игры, из одинакового в них только шары, и то, они разного размера. Основной признак, который их сближает, это то, что для игры в них не нужно иметь какой-то особенной физической подготовки, только умение играть, опыт, некоторая сноровка и удача.
Посмотрим на результаты голосования, какая же игра лучше.
Бильярд
Бильярд (от фр. bille — шар или фр. billette, billart — палка) – это собирательное название нескольких настольных игр с разными правилами, а также специальный стол, на котором происходит игра. Характерной особенностью всех бильярдных игр является передвижение шаров с помощью кия.
Родиной бильярдной игры считают Индию или Китай. Говоря о происхождении бильярдной игры, невозможно точно установить время её появления. Известно лишь, что она, так же, как и шахматы, очень древнего происхождения, а родиной бильярда является Азия, по утверждению одних — Индия, по мнению других — Китай. Однако в европейских странах ещё до их появления принципы современной бильярдной игры уже были заложены в некоторых играх.
Первый бильярдный стол (согласно сохранившимся документам) был изготовлен мастером Анри де Винемом в 1469 году для короля Франции Людовика XI. Этот стол был похож на современный бильярдный: у него было каменное основание, ограждение, он был покрыт сукном. Документально подтверждены утверждения об игре в бильярд королевы Шотландии Марии Стюарт накануне ее казни и о ее просьбе архиепископу Глазго подыскать столу подходящее помещение после ее смерти
В Россию бильярд был завезен из Голландии Петром I. Новинка быстро завоевала популярность. После смерти Петра I обучение игре на бильярде было включено Верховным тайным советом в курс наук Петра II, его внука и наследника. Екатерина II указом от 7 декабря 1770 года приказала в трактирах и на постоялых дворах «для увеселения приходящих дозволить иметь биллиарды». На рубеже XVIII и XIX веков бильярд являлся частью «обязательной» программы воспитания дворян в Европе и в России. Так, например, у Пушкина в Михайловском был бильярдный стол, причем по описания современников поэт был достаточно искусным игроком.
Бильярд начал свою историю, как игра для привилегированных. Постепенно он становится всё более массовым. В наше время в него играют все, и богачи и бедняки, и чиновники и рядовые служащие, и интеллектуалы и люди физического труда. Бильярд – одна из самых демократичных игр.
бильярд или боулинг
бильярд и боулинг сравнение
бильярд и боулинг опрос
играет в бильярд
игра в бильярд
Боулинг
Боулинг – это спортивная игра в шары, которая произошла от игры в кегли. Цель игры — сбить с помощью как можно меньшего количества пускаемых руками шаров кегли, установленные особым образом в конце безбортовой дорожки (в большинстве боулинг-центров установлены также дорожки, оборудованные поднимаемыми/опускаемыми бортами для игры детей).
В мире существует много разновидностей боулинга: 5-кегельный боулинг отличается от 10-кегельного не только количеством кеглей, но и, например, количеством бросков в каждом фрейме, а также различной игровой ценностью кеглей, кэндлпин-боулинг отличается, прежде всего, как ясно из названия, формой кеглей, которые напоминают свечи (то есть являются цилиндрами и не имеют выраженных верха и низа) и другие. Самый распространённый в мире вариант — это 10-кегельный боулинг, в котором кегли установлены в виде треугольника.
Современный вид боулинг приобрёл в конце XIX века: впервые появилась десятая кегля (ранее было девять), были установлены стандарты на кегли, дорожки, шары и выработаны единые правила. В конце 30-х годов XX века в США на заводе AMF (American Machinery and Foundry) Готтфрид Шмидт (англ. Gottfried Schmidt) изобрёл оборудование для автоматического выставления кеглей и возврата шара — пинсеттер (англ. pinsetter). Следующим толчком в развитии индустрии боулинга стало введение автоматической системы подсчета очков в 1970-х годах.
В отличие от бильярда, оборудование для боулинга установить дома, гораздо затруднительней, Хотя действительно состоятельные люди могут себе это позволить.
боулинг или бильярд
боулинг и бильярд сравнение
боулинг и бильярд опрос
боулинг и бильярд голосование
игра в боулинг

7 комментариев

Pirov
Ябсыграл

Vzapilin
Мне как-то бильярд больше по душе
Alina
за бильярд, боулинг какой-то скучный
Vova
Узнав, какими в бильярдной бывают лузы, жена пригрозила мужу оторвать ему кий вместе с шарами…
Ymantov
я предпочитаю бильярд

бильярд
ElenaZ
Боулинг и бильярд — вот где хоть шаром покати

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!