Прочее

Виды стихий, какая стихия твоя?

Общий /
Вода
Вода
13%
Огонь
Огонь
49%
Воздух
Воздух
33%
Земля
Земля
5%
  • Вода
    13%
    287
  • Огонь
    49%
    1061
  • Воздух
    33%
    711
  • Земля
    5%
    115

Виды стихий, какая вам больше нравится?

Мы не будем говорить о гороскопе и других эзотерических вещах, хотя немного их коснемся. Пусть в опросе голосуют за ту стихию, которую считают своей.
Хотя стихия может быть связана с профессией. Например, огонь связан с пожарными, военными, взрывотехниками. Вода, конечно же – это стихия моряков. Воздух – это стихия неба, летчиков. Земля – шахтеры, фермеры и т.д.
Рассмотрим немного историю.
Теорию четырёх стихий первым начал разрабатывать Эмпедокл, который считал, что элементы материальны и наделены свойствами филии (любви) и фобии (вражды); эти две противоположности, присущие всем телам, и приводят материю в движение. Позднее концепция четырёх стихий развивалась такими выдающимися философами, как Платон и Аристотель.
По Платону, элементы, являющиеся различными проявлением первичной материи, способны к взаимопревращениям. Платон привлекал геометрию многогранников для объяснения таких свойств материи, как твёрдость, плавкость, воздухообразность, огнеобразность. При этом земле ставился в соответствие куб, воде — икосаэдр, воздуху — октаэдр, огню — тетраэдр. Пятому возможному правильному многограннику — додекаэдру, по мнению Платона, соответствовал пятый элемент, который использовал Логос, чтобы создать небесные тела.
Согласно современной науке, этим четырём элементам можно приблизительно сопоставить четыре агрегатных состояния вещества соответственно: твёрдое, жидкое, газообразное и плазменное. Понятиям литосфера, гидросфера, атмосфера и магнитосфера также можно поставить в соответствие аристотелевские сферы четырёх элементов. Термин «элемент» или стихия в настоящее время сохранился в словосочетании «химический элемент», а также в виде прилагательного в термине «элементарная частица». С элементами-стихиями непосредственно связано понятие стихийное бедствие. Элемент — это первооснова, частица, составляющая нашего мира. Термин «элемент» также присутствует в психологии и тесно переплетается с понятием темперамент.
вода
стихия воды
огонь
стихия огня
воздух
стихия воздуха
земля
стихия земли

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!