Прочее

Музыкальная группа или соло, что лучше?

Общий /
Музыкальная группа
Музыкальная группа
39%
Сольное выступление
Сольное выступление
61%
  • Музыкальная группа
    39%
    2736
  • Сольное выступление
    61%
    4352

Музыкальная группа

Музыкальная группа – это коллектив людей, объединённых общей целью или работой, которые так или иначе связаны с музыкой. Обычно музыкальный коллектив состоит из музыкантов, но в него могут входить и другие музыкальные деятели (продюсеры, звукорежиссёры) или люди, непосредственно к созданию музыки не причастные (художники, поэты, техники). В различных музыкальных жанрах и направлениях существуют разные формы классификации коллективов по численности и по характеру. Обычно, по традиции, унаследованной от классической музыки, коллектив из двух участников называется дуэтом, из трёх — трио, из четырёх — квартетом, из пяти — квинтетом, из шести — секстетом, из семи — септетом, из восьми — октетом, а из большего количества участников — ансамблем или оркестром. В рок- или поп-музыке для коллективов используется термин «группа». От этого термина происходят такие варианты, как «рок-» или «поп-группа». В джазе используется термин «биг-бэнд», который также может называться джазовым ансамблем, джазовым оркестром или джаз-бэндом. Коллектив вокалистов называется хором.
Группа хороша, прежде всего своим разнообразием, несколько вокалистов могут в любое время дополнять друг друга, точно также, как и музыканты.
Музыкальные группы можно разделить на две категории: это самостоятельно образованная группа и чей-то проект.
Самостоятельно образованная группа – это когда несколько людей, двое или больше, как правило друзья, начинают исполнять музыкальные композиции. При наличии способностей, упорства и таланта группа может добиться успеха и признания.
Группа проект – можно сравнить с бригадой работников, когда работодатель, чаще всего продюсер, подбирает подходящих на его взгляд людей и они начинают работать в каком-либо музыкальном жанре. Так часто создают мальчиковые группы (бой-бэнды), или герл-бэнды. В этом случае умения и способности участников группы имеют значение, но в большей степени успех зависит от продюсера.
Музыкальная группа
Музыкальная группа
Музыкальная группа

Сольное выступление

Сольное выступление, или соло – это исполнение всего музыкального произведения или его ведущей тематической партии одним голосом или инструментом. Исполнитель такой сольной партии называется солистом. Если при коллективном исполнении музыкального произведения (например хором, оркестром) один голос получает преобладающее значение в смысле ведения главной темы данного произведения, то над этим голосом в партитуре исполняемого произведения ставят слово-знак Solo.
Естественно, человек не может выступать в одиночестве, ему помогают, вернее с ним работают другие музыканты и специалисты. Хотя, отдельно взятый солист может иметь успех, например, во дворе, будучи бардом, или на выступлениях в местах общепита. Но наличие особого таланта принесет успех и сольному исполнителю, яркий пример – Высоцкий.
Сольное выступление
Сольное выступление
Сольное выступление
Надо также добавить, что зачастую успех музыкальных групп зависит только от одного человека, так, например, Нирвана не может существовать без Курта Кобейна, Сектор Газа не возродится без Хоя, ДТТ ничего из себя не представляет без Юрия Шевчука, Кино без Цоя и т.д.
Но есть группы, где её членов можно запросто менять, например, группа «Виа Гра», подобрать кандидатов в её состав не составляет большого труда. Известны случаи, когда участники каких-либо групп пытались пуситься в свободное плавание и заняться сольной карьерой, большинство таких людей были просто не замечены широкой публикой, не востребованы ею, хотя есть и исключения, например, Алла Пугачева, которая в молодости выступала в составе различных ВИА (вокально-инструментальный ансамбль).
В качестве итога добавим, сольное выступление, на наш взгляд, подразумевает наличие определенного таланта, способностей, умений. Работа же группы, качество её работы более зависит от состава её участников.

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!