Прочее

Буратино или Пиноккио, кто круче?

Общий /
Пиноккио
Пиноккио
10%
Буратино
Буратино
90%
  • Пиноккио
    10%
    1021
  • Буратино
    90%
    8761

Буратино или Пиноккио?

Пиноккио
Пиноккио – сказочный персонаж, мальчик, придуманный Карло Коллоди, главный герой сказки «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Имеет несколько особенностей – он из дерева, имеет длинный нос, который увеличивается каждый раз, когда Пиноккио врёт. Впервые сказка опубликована 7 июля 1881 года в Риме, в «Газете для детей».
Книга переведена на 87 языков. Во Флоренции, родном городе Карло Коллоди, стоит памятник Пиноккио с надписью«Бессмертному Пиноккио — благодарные читатели в возрасте от 4 до 70 лет», а куклы Пиноккио являются популярным сувениром для гостей города. По мотивам «Приключений Пиноккио» создано несколько мультфильмов. Также Пиноккио появляется как самостоятельный персонаж во многих фильмах и мультфильмах (например «Шрек»).
Сюжет прост, старый столяр Антонио хочет сделать ножку для стола, но полено, к которому он прикасается, начинает кричать, в итоге друг Антонио Джеппетто решает выстругать из полена человечка, которого называет Пиноккио.
Пиноккио плохо себя ведет, подставляет Джеппетто и сам убегает из дома. В общем, Пиноккио – довольно аморальный тип, но постепенно, с развитием сюжета он развивается, в конце концов он полностью меняется и превращается в живого мальчика.
Пиноккио или Буратино
Пиноккио
Буратино
Буратино – сказочный персонаж, деревянный мальчик, главный герой сказки А. Н. Толстого«Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936). Прототип Пиноккио. Автор поначалу делал перевод сказки про Пиноккио, но так увлекся, что полностью изменил сюжет и написал другую историю, не менее увлекательную. Сказка Коллоди полна морализаторства и поучительных сентенций, Толстому же хотелось вдохнуть в героев больше духа авантюризма и веселья, и у него это получилось, по сравнению со сказкой про Пиноккио похождения Буратино более легкие. Книжка до 1986 года сказка издавалась в СССР 182 раза, общий тираж превысил 14,5 миллионов экземпляров, была переведена на 47 языков. Буратино стал настолько популярным, что появились игрушки с таким названием, газированный напиток и даже тяжёлая огнемётная система «Буратино». Герои книги и их фразы устойчиво вошли в русский язык, фольклор и стали темой для анекдотов.
Песенка из советского фильма про Буратино достаточно въедливая, после прослушивания человек поневоле её напевает.
Буратино или Пиноккио
Буратино


Отличия между Пиноккио и Буратино:
  • Пиноккио – достаточно отрицательный персонаж, но постепенно изменяется к лучшему, Буратино же, несмотря на хулиганства, достаточно альтруистичен и благороден, характер по сюжету сказки не меняется. Попытки перевоспитать Буратино ни к чему не приводят.
  • Нос у Баратино не увеличивается.
  • Сюжет в сказках различается, некоторые персонажи добавлены, некоторые отсутствуют. Атрибут Буратино – золотой ключик, у Пиноккио ключика нет.

2 комментария

Sveta
Буратино круче
Буратино
Yarushin
Буратино устроился в цирк, укротителем диких животных, и теперь каждый день он ходит по краю жизни и смерти, заходя в клетку к разъяренным и голодным бобрам

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!