Прочее

Рыба или мясо, что лучше?

Общий /
Рыба
Рыба
19%
Мясо
Мясо
81%
  • Рыба
    19%
    580
  • Мясо
    81%
    2491

Рыба или мясо?

Сразу следует оговориться, речь в сравнении идет не о том, что полезнее, а о том, что лучше, а это нам покажет голосование. Польза же зависит от того, в каком питании нуждается человек, что его организму требуется в большей или меньшей степени. Те, кто считает, что рыба легче усваивается организмом, ошибаются, достаточно вспомнить красную рыбу, филе которой довольно тяжело, и вспомнить мясо птицы, курятину, мясо которой низкокалорийное и усваивается легко.
Рыба
Под словом «рыба» в кулинарии подразумеваются съедобные части тела обитателей воды надкласса Рыбы, её видов очень много, перечислим основные:
  • Морская рыба
  • Пресноводная рыба
  • Белая рыба (лососевые)
  • Красная рыба (осетровые)
  • И другие…
Рыба содержит большое количество Омега-три-жирных кислот, ценные витамины и минералы, наибольшая часть рыбы низкокалорийны и тоже содержат жизненно необходимые для организма элементы. Рыбу можно считать идеальным источником белка при минимальном содержании жира. Это отличный источник кальция и фосфора. Кроме того, из нее легко усваиваются железо, цинк, йод, магний и калий.
Мясо
Под словом «мясо» подразумевается, как правило, скелетная поперечно-полосатая мускулатура животного с прилегающими к ней жировой и соединительной тканями, а также прилегающей костной тканью, которая употребляется в пищу. Также к мясу можно отнести мясные субпродукты: печень, почки, язык и т.д.
Питательная ценность мяса обусловлена входящими в его состав полноценными белками, содержащими незаменимые аминокислоты (валин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин), и липидами, в состав которых входят незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты. В питании человека мясо — один из основных источников фосфора; с мясом поступают в организм человека микроэлементы и витамины.
Состав и свойства мяса зависит от вида животного, с которого оно получено… в целом, можно добавить следующее: мясо является одним из источников белка (содержание — 15-20 %), минеральных веществ (содержание колеблется от 0,8 до 1,6 %), — в основном это фосфаты калия, кальция, магния, цинк и медь, а также железо. Минералы в основном содержатся в печени и других органах, а также в крови. Печень является источником витаминов группы B, витаминов D и A, а также основным источником витамина B12
Рыба и мясо могут принести также и вред, причины этому могут быть во-первых, чрезмерное употребление, во-вторых, состояние здоровья животного, в-третьих, условия хранения продукта.
рыба
рыба
рыба
мясо
мясо
мясо

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!