Прочее

Билл Гейтс или Стив Джобс, кто круче?

Общий /
Билл Гейтс
Билл Гейтс
56%
Стив Джобс
Стив Джобс
44%
  • Билл Гейтс
    56%
    3078
  • Стив Джобс
    44%
    2397

Билл Гейтс или Стив Джобс?

Два основателя крупнейших на сегодняшний день компаний Apple и Microsoft. Оба харизматичные лидеры, получившие всемирную известность. Биографии обоих не читал только самый ленивый, поэтому особенно на этом не будем останавливаться, тем более жизненные пути Билла и Гейтса обрасли кучей легенд и небылиц, нередко подогреваемые ими самими.
Билл Гейтс
Билл Гейтс (родился 28 октября 1955 года) – один из богатейших людей на планете. До июня 2008 года являлся руководителем компании Microsoft, после ухода с поста остался в должности её неисполнительного председателя совета директоров. Состояние Билла в марте 2015 года по данным журнала Forbes оценивалось в 79,2 млрд долларов, увеличившись на 13,2 млрд долларов по отношению к сентябрю 2012 года. Это 20 раз подряд сделало его самым богатым человеком в США и 16 раз первым во всём мире.
Те кто считает, что Гейтс поднялся из грязи в князи, ошибаются. Его семья была достаточно богатой и не бедствовала, прадедушка Билла был мэром и сенатором, дедушка — вице-президентом Национального банка… Но и мажором его назвать нельзя, Билл заработал состояние самостоятельно. Легенда гласит, что заниматься программированием Билл начал с малых лет, скорее всего это действительно так, его семья могла себе позволить купить сыну компьютер, который в те времена стоил недешево.
Microsoft был основан вместе с другом Полом Алленом, сначала они назвали компанию «Аллен и Гейтс», но затем Пол предложил — Micro-Soft, от microprocessors и software. В совместном бизнесе Пол Аллен занимался техникой и програмированием, Гейтс вел переговоры, контакты и прочее деловое общение, то есть занимался продажами. И все же основные вопросы приятели решали вместе — порой, как признавался позже Гейтс, споры продолжались по 6-8 часов кряду.
По-настоящему успешной компания Microsoft стала в 1080 году после заключения договора с гигантом того времени IBM. 20 ноября1985 года появилась новая операционная система Microsoft Windows, которая ознаменовала собой целую эпоху, Windows до сих пор остается популярным и востребованным продуктом.
Личность Билла неординарна и интересна, и как и у почти любого человека, добившихся таких высот. Это авторитарный лидер, отдающий четкие распоряжения подчиненным. Превосходный переговорщик. Microsoft стал гигантом только благодаря качествам Билла, Windows получил известность только благодаря ему, хотя были и другие подобные продукты, более того, многие элементы Windows были попросту скопированы у Apple и Xerox.
Билл обладает потрясающей работоспособностью, конкуренты нередко жаловались не столько на него, сколько на его кипучую энергию.
Билл Гейтс не стал одиночкой, он также дружит с Полом Алленом, Стивом Балмером и другими. Женат на Мелинде Френч, у него трое детей. Тратит огромные суммы на благотворительность. Ничто человеческое ему также не чуждо, в молодости его не раз задерживали и арестовывали за превышение скорости езду в пьяном виде.
Билл Гейтс
Билл Гейтс
Билл Гейтс
Стив Джобс
Стив Джобс (родился 24 февраля 1955 года, умер 5 октября2011) – один из основателей компании Apple. Родители Абдулфатта Джандали и Джоан Шибле отдали его на усыновление. Был воспитан Полом Джобсом и Кларой Джобс, которые не могли иметь своих детей. Джобс всегда считал Пола и Клару отцом и матерью, он очень раздражался, если кто-то называл их приёмными родителями: «Они — мои настоящие родители на 100 %». Вместе с отцом Полом они разбирали и собирали радиоприёмники и телевизоры, в результате Стив заинтересовался и увлёкся подобной техникой. В общем, можно сказать что Стив не имел таких влиятельных родителей, как Билл, они даже не имели высшего образования. Вообще детство и юность Стива напичканы слухами и легендами, одно можно сказать точно, со Стивом Возняком они стали чуть ли не лучшими друзьями. А стого момента как Возняк придумал «Синюю коробочку» (устройство взламывающее междугородние телефонные линии) оба Стива образовали коммерческий дуэт, в котором Возняк занимался техникой, а Джобс занимался его раскруткой и продажами. Первым легальным продуктом в продаже стали печатные платы для компьютерщиков-самодельщиков. Название Apple было придумано практически случайно, основатели не хотели заморачиваться и придумывать что-то особенное. Компания была зарегистрирована 1 апреля 1976 года. Первой крупной сделкой была продажа 50 компьютеров, работали они в гараже. Потом вышли модели Apple II, Apple III, Lisa и другие (естественно уже не в гараже).
Рост к компании пришел благодаря инвестору Дону Валентайну, который вложился в Apple. 3 января 1977 года партнёрство Apple Computer было преобразовано в корпорацию Apple и началась история роста и успеха, хотя были и падения.

Как и Билл Гйтс Стив был авторитарным руководителем, только гораздо более деспотичным

«Стив заходил в кабинет, смотрел, что я делаю, и заявлял, что это дерьмо. При этом он понятия не имел, что это такое и для чего» (Рэнди Уиггинтон сотрудник).
Нередко его решения были взбалмошными, переговорщик он также был неважным:
«Джобс пришёл, чтобы отрекламировать ему новый продукт, но Кинан его едва дослушал. От Стива пахло так, что старика мутило» (Эл Элкорн).
Зато он был превосходным оратором, умеющим завораживать толпу. Тем не менее из-за многочисленных ошибок в 1985 году Стив был уволен из собственной компании, справедливости ради надо сказать, что затем компания чуть ли не обанкротилась. Компания Стива Next также не добилась особых успехов. В 1996 году Стив возвращается в Apple, что в итоге привело к созданию Айфона и превращению компании в один из самых дорогих мировых брендов.
Стив Джобс
Стив Джобс
Стив Джобс
Стив Джобс
билл и стив

5 комментариев

Акунин
Гейтс круче только потому, что у него бабла больше
Lipin
Успех — это когда не ты читаешь автобиографию Билла Гейтса, а он твою.
Славик
Гейтс круче, такое %овно как винда расскрутил. Хотя в те времена, когда все начиналось, винда не была %овном
Klepikova
Стив Джобс
Стив Джобс
Kuznetsov
— алло, это стив джобс?
— да
— винда

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!