Продукция

Омар или камчатский краб, что лучше?

Общий /
Омар
Омар
46%
Камчатский краб
Камчатский краб
54%
  • Омар
    46%
    3689
  • Камчатский краб
    54%
    4360

Омар или камчатский краб?

Омар
Омар – это представитель семейства крупных морских десятиногих ракообразных. Также его называют «лобстер». Имеет большие клешненосные конечности, в остальном их форма подобна речным ракам. Истинных омаров отличают по наличию очень больших клешней на первой паре ног, и меньших на второй и третьей парах.
Популяции омаров постоянно сокращаются, так как до сих пор не найден способ искусственного разведения, а спрос на омаров достаточно велик в качестве деликатеса. Соответственно и стоимость омаров все время растет. На вкус омары примерно такие же, как раки и крабы, только по размеру они крупнее.
Камчатский краб
Камчатский краб – представитель вида раков-отшельников из семейства Lithodidae. Внешне больше похож на краба, только крупных размеров, а не на рака. Это самые крупные ракообразные Дальнего Востока. В середине 20-го века удалось акклиматизировать камчатского краба в Баренцевом море.
В пищу употребляется мясо краба, оно белого цвета, находится в ногах, клешнях и в месте сочленения ног с карапаксом, а также съедобна икра. Количество мяса в особи может варьироваться в зависимости от сезона. Основным способом приготовления является варка, как и у всех раков и крабов: конечности краба закладываются в подсоленную кипящую воду и варятся 15—20 минут. После варки мясо может быть законсервировано или заморожено и подвергнуто хранению.
омар
омар
Камчатский краб
Камчатский краб
Камчатский краб

1 комментарий

Svyatoslava
У лобстеров мозг расположен в горле, нервная система — в брюшке, зубы — в желудке, а почки — в голове.
Кроме того, лобстеры слышат ногами, ощущают вкус еды клешнями и, как и люди, бывают правшами и левшами.
И после всего этого вам всё ещё хочется их попробовать?

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!