Продукция

Круглый аквариум или квадратный аквариум, какой лучше?

Общий /
Круглый аквариум
Круглый аквариум
18%
Квадратный аквариум
Квадратный аквариум
82%
  • Круглый аквариум
    18%
    1219
  • Квадратный аквариум
    82%
    5492

Круглый аквариум или квадратный аквариум?

Аквариум – это емкость, используемая как искусственно созданная водная среда обитания в прозрачном резервуаре, где можно содержать и разводить живые организмы, растения, рыбок, насекомых и т.д. Обычно под словом «аквариум» подразумевается домашний (комнатный) аквариум для содержания аквариумных рыбок в домашних условиях. Также существуют публичные аквариумы, предназначенные для демонстрации зрителям водных флоры и фауны и существующие в составе зоопарков или как отдельные зрелищно-просветительские учреждения, могут превышать 3000 м³ в объёме.
В аквариуме можно содержать практически любых живых существ, которые в природе обитают в воде: морских и пресноводных рыб, растения, ракообразных, моллюсков, земноводных, рептилий и кораллы. Для поддержания биологического равновесия в аквариуме используются различные приспособления, такие как: аэраторы, механические и биологические фильтры, терморегуляторы, термометры и многое другое. Размеры могут быть самые разнообразные, от одного до нескольких тысяч литров. Причем для разных рыбок требуются разные размеры, так, для рыбок, которые в естественной среде живут в воде с быстрым течением, нужны большие аквариумы. В аквариуме большего объёма создаётся более стабильная и жизнеустойчивая экосистема, которая также обладает способностью к самоочищению и саморегуляции. Чем меньше объём воды умещается в аквариуме, тем более заметны изменения её качества.
Наше сравнение касается двух форм аквариума – прямоугольная (квадратная) и сферическая «круглая».
Круглый аквариум
Как правило небольшого объема, сферической, округлой формы. Так как стекло изогнуто, то и видимость в таком аквариуме будет немного искаженной. Вообще, такие аквариумы используют в декоративных целях, рыбкам в нем жить хуже, ухаживать за ним также не удобно.
Квадратный аквариум
То есть аквариум прямоугольной формы – наиболее распространенная форма. Стандартный — ширина равна высоте и в 1,5—2 раза меньше длины (пример: 100д x 50ш x 50в см). Или ширина меньше высоты на 5—10 см (пример: 100x45x55 см).
Аквариум ширма – ширина в 1,5—2 раза меньше высоты и в 3 раза меньше длины (пример: 100x33x66 см). В аквариуме-ширме большая площадь обзора передней стенки при наименьшем объёме аквариума и хорошая просматриваемость ширины, но маленькая площадь дна. Такой аквариум требует хорошей искусственной аэрации из-за небольшой площади поверхности воды, плохого проникновения воздуха в аквариум, особенно в его придонные слои.
Аквариум-корыто – ширина в 1,5—2 раза больше высоты и в 2 раза меньше длины (пример: 100x50x25 см). Позволяет содержать наибольшее количество рыб при наименьшем объёме. Большая площадь поверхности воды и относительно небольшая глубина способствуют хорошей насыщаемости воды атмосферным кислородом и хорошей светопроницаемости, что особенно необходимо растениям.
Аквариум-куб – кубической правильной формы.
Есть также изогнутые аквариумы…
аквариум
аквариум
аквариум
аквариум

1 комментарий

Yarushin
у меня есть и круглый и квадратный. Квадратный аквариум у меня здоровенный, хотел бы себе взять большой круглый аквариум, но не встречал таких в продаже

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!