Продукция

Какой нательный крестик лучше?

Общий /
Золотой нательный крестик
Золотой нательный крестик
58%
Серебряный нательный крестик
Серебряный нательный крестик
42%
  • Золотой нательный крестик
    58%
    1100
  • Серебряный нательный крестик
    42%
    793

Опрос посвящен украшениям, в данном случае крестикам, которые является не только украшениями но и предметами, указывающими на религиозность человека.

Крест представляет собой геометрическую фигуру, как правило, из двух (и более) пересекающихся линий, уже много сотен лет крест имеет некий сакральный смысл. Использовался как символ задолго до христиан, например, в Древнем Египте, Вавилоне, Ассирии, у индейцев Латинской Америки и так далее…
Наиболее значимое значение имеет, конечно, в христианской культуре. Связано это в первую очередь с мученической смертью Иисуса Христа, который был распят на кресте, это была одна из распространенных казней в Древнем Риме. Таким образом распятие является своего рода символом. Нередко на крестиках изображен казненный Иисус. Крещенный, верующий христианин обязательно носит на своей шее нательный крестик.
В наше время крестик носят по разным причинам, основной является приверженность к религии, далее идут дань моде, символ удачи, привычка и т.д. рассмотрим материалы, из которых изготавливаются крестики:

Золотой нательный крестик

Золото – драгоценный металл, тоже своего рода символ, но другой направленности. Чистое золото — мягкий металл жёлтого цвета, другие цветовые оттенки придают примеси других металлов. Крестики из золота относятся к ювелирным украшениям, а ювелирное золото по своему составу не чистое. Сделано это прежде всего ради придания механической твердости изделию и его износоустойчивости, так как чистое золото чрезвычайно мягкое. Более того, некоторые золотые сплавы являются токсичными (к ювелирным украшениям это не относится). Для нательного крестика износоустойчивость имеет значение, так он постоянно трется между телом и одеждой.
Крестики нередко украшаются затейливыми узорами, драгоценными и полудрагоценными камнями.

нательный крестик

Серебряный нательный крестик

Серебро – драгоценный металл серебристо-белого цвета. По сравнению с золотом более дешевый. Но это не значит, что изделия из серебра менее красивые. Как и в случае с золотом, в ювелирных изделиях чистое серебро не используется, используются сплавы. Одной из особенностью серебра является его дезинфицирующие свойства. В мифах многих народов серебру приписаны магические свойства, с помощью которых можно изгонять злых бесов и демоном, убивать оборотней и т.д.
В качестве материала для нательного крестика серебро не менее эстетично, чем золото.

серебряный нательный крестик

3 комментария

Лиля_К
Я всегда только за золото
Vazhe
я тоже за золотишко )

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!