Прочее

Лариса или Алиса, какое имя лучше?

Общий /
Лариса
Лариса
37%
Алиса
Алиса
63%
  • Лариса
    37%
    1091
  • Алиса
    63%
    1882

Лариса

Лариса, Ларуся, Лара, Ларя, Ларуня – женское имя, произошло от греческого города Ларисса, что переводится как «чайка». Также в древнегреческой мифологии Лариссой звали фессалийскую (аргосскую) нимфу, внучку Посейдона и сестру Кирены. По легенде, на том месте, где во время игры в мяч она упала в реку Пеней, был воздвигнут город, названный в её честь. Возможно, что имя Лариса произошло от другого латинского слова «laris», означающего «дух-хранитель». Также есть мнение, что имя Лариса имеет что-то общее с древнегреческим словом «ларос», означающим «приятная», «сладкая».
Можно сказать, что это довольно редкое имя.

Алиса

Алиса, Алиска, Аля – женское имя, зарубежные синонимы Элис, Элисон, Алис, Аликс, Алиси, Алисия, Айлис, Элиш, Эли. Произошло от древнегерманского adel «благородный». Женское имя Алиса является сокращённой формой имени Adelaide (фр. Adelaide), в свою очередь представляющего собой французский вариант древнегерманского имени Adalheid (Adelheid, Adelheidis). Это сложное слово включает два корня: adal (благородный, знатный) и heid (вид, род, образ). Таким образом, имя Adalheid означает не что иное, как «благородная видом», «благородная происхождением» или же просто «благородство».
Имя стало популярным благодаря сказке «Алиса в стране чудес. В России популярности добавил детский фильм «Гостья из будущего», глее главную героиню зовут Алиса Селезнева.

Лариса

Алиса

Алиса

2 комментария

Krapivin
Алиса лучше
Motin
за Алиску

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!