Продукция

Ковер заводской или ручной работы, какой лучше?

Общий /
Заводской ковер
Заводской ковер
20%
Ковер ручной работы
Ковер ручной работы
80%
  • Заводской ковер
    20%
    593
  • Ковер ручной работы
    80%
    2412

Опрос посвящен коврам, как наверное, нетрудно догадаться. Под словом «заводской ковёр» подразумеваются ковры, сотканные на автоматизированных станках, с минимальной ручной работой. Для начала нужно дать определения, дабы избежать каких-либо непонятных моментов.
Ковёр – это плотное изделие из ткани с различными рисунками и узорами. Используются ковры для покрытия стен, полов, любых поверхностей в жилых помещениях. Кроме декоративных функций, которые неоспоримы, ковры украшают жилище, ковер также прекрасно выполняет звукоизоляционную работу и теплоизоляционные функции. Кроме того, порой весьма приятно ходить по полу с ковром, у которого высокий мягкий ворс.
Из тех предметов, которые когда-либо были изобретены человеком для украшения своего жилища, ковер является одним из древнейших элементов. Он использовался и в обычных домах и в кочевничьих юртах, в роскошных дворцах и в общественных помещениях. Самый древний ковер, который дожил до наших дней, был соткан в пятом веке до нашей эры, ему более полутора тысяч лет (!).
Надо также сказать пару слов об узорах, часто они выполняли не просто декоративную цель, украшали яркими цветами, рисунки и узоры частенько несли какую-либо информацию, рассказывали некую историю. На них изображались охота, бои, всадники, житейские ситуации и так далее.
В наши дни большинство производимых ковров созданы не вручную, а на фабриках:

Заводские ковры

Производятся на различных ткацких фабриках, по сравнению с ручными более дешевые и несут меньшую культурную ценность, но это не значит, что они хуже. Стоимость таких ковров также варьируется от весьма высоких до довольно низких. Выбор расцветок, форм, узоров огромный. Доступны практически всем слоям населения. Наибольший всплеск производства таких ковров произошел примерно в середине 19 века.
Говоря о ковре надо также сказать пару слов о тех шутках, которые одно время наполнили Интернет, связаны они с фотографиями на фоне ковра на стене. В принципе, ничего плохого в таком элементе декора нет, если это сделано со вкусом, а не просто закрывает дырку на стене.

Ковры ручной работы

Самые дорогие, так как это ручная работа, которая порой делается годами. Эксклюзивность, неповторимость в этом случае гарантирована. Но по своей стоимости такой ковер может порой превышать небольшое состояние. Если ковер является раритетным, то цена может буквально зашкаливать и удивлять обычных обывателей, причем стоимость как у хорошего вина со временем будет только расти (не стоит при этом забывать о сохранности изделия. Ковер ручной работы всегда, во все времена будет признаком достатка хозяина.

заводской ковер

ковер

ковер ручной работы

7 комментариев

Alesya_K
Я голосую за заводской ковер, ручной работы слишком дорогие
Альберт_Порохонько
с ручной работой ничто не сравнится
Алёна_Алфёрова
Проголосовала за ковер ручной работы, хотя у меня его и нет ))) и пока не планирую покупать
Zabava
Мне кажется, что госнаркоконтроль уделяет мало внимания людям, которые придумывают узоры для ковров
Lanass
ручной работы лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!