Прочее

Как относитесь к вегетарианству?

Общий /
Положительно
Положительно
11%
Отрицательно
Отрицательно
89%
  • Положительно
    11%
    122
  • Отрицательно
    89%
    992

Вегетарианство – это особая система питания, при которой в рационе полностью отсутствует мясо животных. Также существует ещё одна разновидность, именуемая веганство или веганизм – при этой системе питания в рационе кроме мяса исключены все продукты животного происхождения, такие как молоко, ряба, яйца и так далее. Существуют некоторые подвиды, где что-то разрешено, например, лакто-ово-вегетарианство, когда разрешены молоко. Не будем глубоко уходить в эти подвиды, суть остается прежней, человек по какой-то причине решил ограничить себя в употреблении естественных продуктов питания.
Вегетарианство довольно старое явление, существует уже несколько тысячелетий и возникло прежде всего там, где употребление мясных продуктов ограничено религией (индуизм, джайнизм, буддизм). Как правило, это южные страны, где предостаточно овощей и фруктов.
Первое официальное европейское вегетарианское общество было основано в Англии в 1847 году (страна владела колониями в Индии). Вегетарианское движение в России появилось в конце XIX века. В 1894 году была открыта первая вегетарианская столовая в Москве. Самым именитым отечественным вегетарианцев является писатель Лев Николаевич Толстой.

Причины принятия человеком вегетарианства могут быть самыми различными, перечислим основные:

  • Моральные, этические принципы, когда человек считает, что не вправе поедать животное, так как оно живое существо.
  • В некоторых случаях вегетарианство может быть прописано врачом в оздоровительных целях. Хотя бывает и так, что человек сам для себя решает, что ему вредно, а что полезно.
  • Религиозные убеждения, когда по канонам той или иной религии есть мясо воспрещается.
  • Возможно также банальное желание сэкономить, так как мясные продукты зачастую довольно дорогие.
  • И другие…

В целом, здоровье вегетарианцев, по сравнению с обычными людьми немного лучше, при условии если человек получает все необходимые вещества из пищи. Объясняется это прежде всего тем, что вегетарианцы очень тщательно следят за тем, что они едят, в то время как невегетаринацам зачастую на это наплевать, они могут принимать пищу хоть в фастфуде, хоть на вокзале, либо ещё где-нибудь. Причем за качество и количеством еды нет никакого контроля,
Утверждение о том, что только растительная пища естественна для человека – ошибочно. Человек – всеядное животное, другое дело, что, как и в каких количествах съедает человек.

Также считаем нужным пару слов сказать о навязывании своего образа жизни другим, среди активных вегетарианцев, как и среди гомосексуалистов почему-то считается нормой, везде заявлять о том, чего они хотят, и требовать того же от окружающих. Отчасти по этой причине к адептам вегетарианства частенько оказывается пренебрежение.

Плюсы вегетарианства

Основное достоинство этого режима питания в том, что, как уже написано выше, человек тщательно следит за своей диетой и рационом, что конечно же приносит пользу. Человек может этого и не осознавать, он просто следит за тем, чтобы отсутствовали мясные продукты.

Минусы вегетарианства

Достаточно много полезных веществ и минералов содержится только в мясе и в продуктах животного происхождения, вегетарианец сознательно ограждает себя от этого. Некоторую чать нужных веществ он может получать из растительной пищи, но это в любом случае будет немного не то, что надо.

В качестве итога: в принципе, не так уж и важно, чем питается человек, если только его действия не оказывают вред и неудобства окружающим. Если человек спокойно ест морковку и никого не трогает, то в этом нет ничего плохого. Но если человек пытается при этом накормить морковкой окружающих, только потому, что ему что-то взбрело в голову, то естественно встретит сопротивления.

веган

веган

невеган

9 комментариев

VikaIvanova
Если в первые пять минут знакомства человек не говорит, что он вегетарианец, значит он не вегетарианец.
Startsev
В ресторане:
— У вас есть что-нибудь вегетарианское?
— Да, вот салфетки, они из бумаги…
Kapin
— Я решил стать вегетарианцем.
— Толик, ты и раньше был козлом.
ElenaSer
Вегетарианцы ведут себя, как дети, которые устраивают придворные чаепития в песочницах и кормят друг друга пирожными из грязи.
Карина
пофиг мне на них, до тех пор, пока не начинают меня жизни учить

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!