Продукция

Валенки или дутики, что лучше?

Общий /
Валенки
Валенки
78%
Дутики
Дутики
22%
  • Валенки
    78%
    4250
  • Дутики
    22%
    1178

Валенки или дутики?

Сравнение посвящено двум видам зимней обуви:
Валенки
Валенки – это теплая зимняя обувь, (другое название пимы) представляет собой войлочные сапоги из свалянной шерсти, как правило, овечьей. Могут быть твёрдыми и мягкими, иногда используется с другой обувью, например, с галошами или резиновыми сапогами. Считаются традиционной русской обувью, хотя использовались и другими народами (в основном кочевыми), проживающими в Евразии. В России валенки получили свою популярность в девятнадцатом веке, благодаря промышленным объемам производства, благодаря простоте и отличным тепловым свойствам, что немаловажно для страны, где наибольшее время года стоит холодная погода.
Во второй половине 20-го века и по наши дни популярность валенок стала снижаться, во многом это произошло потому, что стали доступны другие виды зимней обуви, более современные. Но по своим свойствам современная обувь зачастую отстает от валенок. Тем более что стоимость при этом остается более высокой. Именно по этой причине валенки так любимы рыболовами, охотниками, используются они в качестве спецобуви в регионах с сильными морозами. Часто валенки можно увидеть на дачах и загородных домах.
Эта обувь настолько проста, что даже сложились поговорки, например, «простой как валенок». Оставил свой след валенок и в народном фольклоре:

В настоящее время появились валенки с веселыми рисунками и разными расцветками, помимо традиционных черного, белого и серого.
валенки или дутики
валенки
валенки
валенки лучше
Дутики
Дутики – это зимняя обувь, имеют также наименование «луноходы» за свой немного необычный вид и «дутыши». Внешне выглядят как дутые сапоги (из-за чего и получили такое название), обтянутые нейлоновой тканью, на толстой подошве из полимера. С валенками дутики объединяет простота и легкость. Также дутыши – это довольно теплая обувь, об этом свойстве не стоит забывать, особенно если речь идет о зимних видах обуви.
Внешне немного напоминают ещё одни зимние сапоги, угги, но отличить одно от другого не сложно, если вы перед собой видите обувь, поверхность которой как будто надута, то сомневаться не приходиться, перед вами дутики.
дутики или валенки
дутыши
луноходы
дутики лучше

5 комментариев

Lyuba
Валенки лучше, они удобные и теплые, но по городу в них не походишь, только если совсем мощные морозы вдавят
Глеб_Арбузов
Валенки теплее и удобнее
Kuznetsov
Валенки, дутики с 90-х годов не видел и никогда не носил, даже в детстве.
Startsev
Валенок — это мужской носок, который оброс, возмужал и поседел…

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!