Продукция

Пончики или кексы, что лучше?

Общий /
Пончики
Пончики
39%
Кексы
Кексы
62%
  • Пончики
    39%
    1520
  • Кексы
    62%
    2426

Пончики или кексы?

Пончик и кекс – два популярных кондитерских изделия.
Пончик
Пончик – это округлый, жаренный в масле пирожок, как правило, сладкий. Также пончик называют в некоторых регионах пышкой. Имеет отверстие посередине, поэтому визуально похож на сушку, только более мягкий и может иметь начинку из варенья, джема, повидла, сгущенки и т.д.
В США пончик считается культовой едой, наравне с фастфудом. Произошло это по нескольким причинам:
  • В первую пятницу июня во времена Первой Мировой войны девушки раздавали пончики солдатам, позже эта дата стала Праздником Пончика.
  • Там же, в США проводились конкурсы красоты, победительницы на которых получали титул «Королева пончиков».
  • Владельцы общепитов, кафе и мест где можно перекусить, снабжали бесплатно пончиками полицейских, особенно старались те, чьи закусочные находились в неблагополучных районах. Тем самым они добивались того, что полицейские заезжали к ним как можно чаще, а также добивались безопасности, мало кто решиться ограбить заведение, где обедают полисмены.
  • Ассоциация пончик+полицейский получила мощное развитие в кинематографе, особенно сильно приложил к этому рук Голливуд.
  • Пожалуй наиболее сильный пиар для пончиков был создан мультсериалом «Симпсоны», а точнее одни из главных героев – Гомером, большим фанатом пончиков.
В Росси и в других странах пончик тоже популярен, но не является предметом культа, это просто вкусная еда.
пончики или кексы
пончики
пончик
пончик
Кекс
Кекс – это кондитерское изделие, родственное куличу. Выпекается из дрожжевого или бисквитного теста и изюмом, орехами, джемом и т.п. Могут иметь самую разнообразную форму, наиболее распространенные округлые и прямоугольные.
Это одна из старейших выпечек, похожий рецепт сохранился со времен Римской Империи. Начиная с 16 века, когда сахар стал открытием и поставлялся из американских колоний, кексы стали очень популярны (высокая концентрация сахара сохраняла фрукты). Кексы распространились по всей Европе, но рецепты их приготовления многообразны в разных странах и зависят от местных ингредиентов.
кексы или пончики
кекс
кексик

1 комментарий

Yaroslav
я лично за кексы

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!