Продукция

Гранит или мрамор, что лучше?

Общий /
Гранит
Гранит
58%
Мрамор
Мрамор
42%
  • Гранит
    58%
    1022
  • Мрамор
    42%
    727

Сравнение двух материалов, используемых для изготовления памятников, надгробий и так далее. Оба позволяют создать сооружения, как говорится, «на века», то есть на достаточно длительный срок.

Гранит

Это горная магматическая (вулканическая) порода. Широко распространен в земной коре. Это одна из самых прочных, твердых и долговечных пород, причем достаточно дешевых, памятники из гранита, как правило, дешевле памятников из мрамора. Также гранит обладает крайне низким водопоглащением и очень высокой устойчивостью к сильным морозам.
Гранит широко используется в качестве строительного материала, при изготовлении памятников это одни из традиционных компонентов. Также гранит имеет довольно широкое внешнее разнообразие, которое зависит от его вида, места добычи и технологии обработки.

Мрамор
Это метаморфическая горная порода, которая состоит из кальцита. Образуется в земной коре под воздействием различных химико-физических реакций из известняка. Расцветка мрамора зависит от примесей, входящих в его состав.
В строительстве мрамор широко используется из-за своих качеств, которые обеспечивают прекрасную полировку его поверхности. Обработанный мрамор имеет зеркально гладкую поверхность, которая недоступна изделиям из гранита. Но по сравнению с гранитом изделия из мрамора (в данном случае памятники) дороже. Что касается долговечности, то в данном случае мрамор уступает граниту потому, что напомним, мрамор образовался из известняка, а гранит – из более прочной магматической породы.

На самом деле ответ на вопрос «что лучше, гранит или мрамор?» отсутствует. Оба минерала имеют свои плюсы и минусы, но благодаря данному опросу мы сможем узнать предпочтения большинства людей.

гранит или мрамор

мрамор или гранит

мрамор

гранит

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!