Прочее

Толя или Коля, какое имя лучше?

Общий /
Толя
Толя
42%
Коля
Коля
58%
  • Толя
    42%
    948
  • Коля
    58%
    1315

Толя

Анатолий, Толя, Толик, Толян, Антолька – мужское русское личное имя, восходит к др.-греч. ἀνατολικός («анатоликос») — «восточный». Город Анталия имеет то же происхождение, что и имя Анатолий. Имя в русской традиции именования обрело статус церковного, использовалось преимущественно у священнослужителей и монахов и до середины XIX века очень редко встречалось у мирян. Светский интерес к имени сформировался во второй половине XIX века. В первые десятилетия после Октябрьской революции имя Анатолий стало одним из самых востребованных мужских имён. Согласно подсчётам А. Я. Шайкевича частотности имён у новорождённых в Москве на протяжении XX века, имя Анатолий в период 1924—1932 годов занимало 4-е место по популярности.
Толян (огрублённая производная форма от имени Анатолий) стал персонажем цикла анекдотов про новых русских, сформировавшегося в 1990-е—2000-е годы наряду с Коляном. Главным героем в них выступает Вован.

Коля

Николай, Коля, Колян, Микола, Николя, Колюха, Колямба – мужское двухосновное русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч.Νικόλαος (νικαο — «побеждать» и λαός — «народ», «победитель народов». В разных странах Европы у этого имени есть аналоги. Во Франции — Никола, Кола, в Венгрии — Миклош, в Германии — Николаус, в Скандинавии — Никлас. Сокращенные обращения к Николаю в Европе стали самостоятельными именам — Клаус, Нильс. От имени Николай образовано несколько женских имен. В разных странах девушек будут звать Николетта, Николь, Никулина, Колетта, Класина, Николя, Николаса и другие имена.
Коля или Толя

Толян или Колян
Толян

1 комментарий

Zabava
Коли лучше )

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!