Прочее

Оставляете чаевые?

Общий /
Оставляю чаевые
Оставляю чаевые
70%
Не оставляю чаевые
Не оставляю чаевые
30%
  • Оставляю чаевые
    70%
    953
  • Не оставляю чаевые
    30%
    404

Вы оставляете чаевые?

Чаевые – это денежное вознаграждение, которое дается клиентом сотруднику обслуживающего персонала заведений общепита, гостиниц, парикмахерских и т.д. Чаевые являются давней традицией и являются доходом персонала наравне с заработной платой. Но в некоторых не совсем адекватных заведениях сотрудники обязаны сдавать чаевые администрации. Неадекватных потому, что чаевые являются отличным способом стимулирования работы сотрудниками, повышают желание понравится. Но не будем о неадекватах, их много не только в обслуживающей сфере. В некоторых заведениях чаевые складываются в одну кубышку и делятся пополам.
Вообще, персоналу нельзя требовать и просить у клиентов на чай. Чаевые являются традицией, а отказ от них расценивается как неэтичное поведение и нарушение этикета, правил поведения. С другой стороны, не будет нарушением, если клиент действительно недоволен обслуживанием.
Добавим также, что как традиция, чаевые существуют не во всех странах. Например в Швеции давать на чай не принято. А в таких дальневосточных странах как Китай, Япония и Корея чаевые считаются оскорблением, но по какой причине неизвестно.

на чай
чаевые

4 комментария

Viktoriya
как бывшая овсянка, всегда оставляю чаевые, если конечно все устраивает
Лена
не оставляю чаевые, так как одна обычно в рестораны не хожу, а если хожу, то меня там угощают )) следовательно и чаевые платят
Sveta_A
в последнее время нифига не оставляю, и не потому что жадная, а потому что не нравится обслуживание
Tomulya
Про чаевые:
Мало дать — стыдно, а много — жалко.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!