Продукция

Пирог или торт, что лучше?

Общий /
Пирог
Пирог
35%
Торт
Торт
65%
  • Пирог
    35%
    1915
  • Торт
    65%
    3588

Пирог или торт?

В опросе подразумеваются сладкие пироги, со сладкой начинкой, что касается тортов, то здесь должно быть понятно. До сих пор пока не случалось слышать и тем более пробовать тортик с мясом, капустой или чем-либо похожим.
Пирог
Пирог – это печёное кулинарное изделие из теста, обычно с начинкой, выпекается или жарится. Присутствуют практически во всех национальных кухнях. Широко представлены также и в русской кухне. Является обязательным атрибутом богатого стола. Пироги могут быть большими, а могут быть и совсем маленькими по размеру (пирожки). Условно пироги можно разделить на два вида: открытые – начинка располагается поверх теста; и закрытые пироги – начинка расположена внутри. Разнообразие пирогов разных форм, размеров и рецептов действительно чрезвычайно велико, намного больше, чем у тортов
Торт
Торт – это кулинарное изделие, подается как правило в качестве десерта. Состоит из одного или нескольких коржей, которые пропитаны чем-нибудь сладким. Поверхность тортов украшается глазурью, кремом, фруктами и т.д. Коржи для большинства тортов изготовляются из бисквитного или песочного теста, классические торты представляют собой комбинацию из тонкого песочного коржа и одного или нескольких бисквитных коржей. Также для тортов иногда используют слоёное тесто или вафельные коржи.
Для смазывания коржей обычно используют повидло, крем из сливочного масла или сливок с сахаром, сгущённое молоко. Также между коржами можно уложить слой фруктов, ягод, орехов, смочить коржи небольшим количеством алкоголя (ром, ликёр). Как в тесто, так и в крем можно добавить различные вкусовые и ароматические добавки: порошок какао, ваниль; пищевые красители.
В большинстве случае торт подается по праздничным дням
Чем торт отличается от пирога?
Отличие пирога от торта заключается в том, что пирог выпекается целиком, внутри или наверху находится начинка )закрытый и открытый пирог). Торт же может готовиться частями, в зависимости от его типа. Обычно торт представляет собой стопку коржей (лепешек), пропитанных кремом, сиропом, вареньем и т.д. Торт в большинстве случаев украшается снаружи, пирог украшать не обязательно.
пирог или торт
пирог
сладкий пирог
пирог
сравнение пирога с тортом
торт или пирог
что лучше торт или пирог
торт
торт

2 комментария

ElenaSer
— Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье…
— Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
Slava89
люблю пироги
пирог

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!