Прочее

Нужно ли тренировать память?

Общий /
Нужно
Нужно
71%
Не нужно
Не нужно
29%
  • Нужно
    71%
    534
  • Не нужно
    29%
    215

Память – это одна из базовых функций психики, наряду с мышлением, волей, сознанием и т.д. Позволяет накоплять, сохранять и воспроизводить информацию, знания и навыки. Рассмотрим такой, казалось бы банальный вопрос, нужно ли тренировать память.

Память нужно тренировать

Все части организма человека способны к развитию, в том числе и центральная нервная система. Механизмы, которые отвечают за память, действительно способны к усовершенствованию и это уже неоднократно доказывалось экспериментально. Помимо развития самой памяти также развиваются и другие свойства психики, в том числе и интеллектуальные. Специалисты и профессионалы просто обязаны помнить базовые вещи, которые касаются их специальностей – это утверждение можно назвать аксиомой. Но в то же время надо уточнить, что, например, гении и блестящие открыватели не просто заучивают что-либо, они стараются понять сам процесс, как и почему происходит то или другое. Но речь пока не об этом.
В общем, можно сказать, что память тренировать нужно (не просто нужно, а необходимо). По мере своего развития человек с детства вынужден запоминать всевозможные вещи, особенно отметим трехлетний возраст, так называемых «почемучек», когда мозг впитывает информацию подобно губке. Но и во всех других возрастах память продолжает работать и выполнять свои функции.
Как можно тренировать память? По аналогии с тем же, как тренируют мускулы, то есть периодическими упражнениями, в данном случае запоминаниями и зубрежкой. Заучивать стихи, афоризмы, цитаты, анекдоты и т.д. Более подробно здесь как выучить текст наизусть

Тренировать память не нужно
Память – такое же свойство, как например умение дышать, смотреть, нюхать. Она свойственна не только человеку, но и животным. Поэтому может показаться, что в тренировках памяти нет какой-то особой необходимости. Что нужно, то запомнится, а что не нужно, то и не стоит запоминать. В целом такая позиция понятна, но авторы с нею не согласны, но не нам судить, посмотрим на результаты опроса и узнаем мнение большинства.

память

тренировка памяти

механизмы памяти

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!