Продукция

Какая вышиванка лучше?

Общий /
Вышиванка в виде рубашки
Вышиванка в виде рубашки
84%
Вышиванка в виде футболки
Вышиванка в виде футболки
16%
  • Вышиванка в виде рубашки
    84%
    729
  • Вышиванка в виде футболки
    16%
    143

Вышиванка — это элемент традиционной восточно-славянской одежды, носится как девушками так и мужчинами. Несколько последних веков особенно популярна на Украине, где в последнее время произошел всплеск интереса к национальной культуре.
Отличается особым узором, орнаментом, мотивы орнаментов, узоров остаются традиционными на протяжении многих веков. В целом, вышиванки имеют много общего с другими народными одеждами славян и отличить их друг от друга могут разве только специалисты. Но популярны они, по крайней мере к настоящему моменту, на Украине.

Выше мы уже говорили об узорах и орнаментах, надо сказать, что они перешли и на более современные виды одежды, такие как футболка, потому и возникла мысль сравнить друг с другом рубаху и футболку вишиванку.

Рубаха вышиванка

Более традиционный вариант, именно такие носили наши предки. Естественно современные реалии позволили усовершенствовать технологию вышивки, добавилась синтетическая ткань и пуговицы. Рубаху вышиванку можно сравнить с косовороткой (рубашка, более популярная на Востоке и Севере у восточных славян. От косоворотки вышиванка отличается лишь воротом, его формой.

Футболка вышиванка
Это одежда, сотканная с национальным колоритом, но по сути являющаяся футболкой, на которую нанесены традиционные узоры и орнаменты.

вышиванка рубаха или футболка



вышиванка футболка


0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!