Белоснежка или Спящая красавица, кто нравится?

Общий /
Белоснежка
Белоснежка
73%
Спящая красавица
Спящая красавица
27%
  • Белоснежка
    73%
    5751
  • Спящая красавица
    27%
    2151

Белоснежка или Спящая красавица?

Белоснежка и Спящая красавица – два сказочных персонажа, которых объединяет одно – обе красивые молодые девушки, обе принцессы, обе уснули заколдованным сном и были разбужены поцелуем (в оригинальных сказках обе просыпаются не от поцелуя, а по другим причинам).
Белоснежка
Белоснежка – вымышленный персонаж сказки братьев Гримм. Красивая девушка, дочь короля, обладает белой кожей и черными волосами. Её мать умерла и отец женился на другой женщине, которая оказалась колдуньей. Волшебное зеркало сказало злой мачехе, что Белоснежка – самая красивая королевстве, и она поручает псарю отвести в лес и убить девочку, а в доказательство принести ей лёгкое и печень (очень убедительное доказательство). Пожалев Белоснежку, псарь приносит королеве лёгкое и печень молодого оленя, которые та готовит и съедает, то есть вдобавок ко всему мачеха имеет задатки каннибала.
Белоснежка находит в лесу домик, где обнаруживает стол, накрытый на семь персон, немного съедает от каждой порции и ложится спать. Позже в дом возвращаются с работы семеро владельцев, которые оказались гномами-рудокопами. Они очарованы красотой Белоснежки и предлагают её жить с ними и ухаживать за домом.
Злая мачеха через волшебное зеркало узнает о том, что Белоснежка жива, и продолжает свои козни. Первые две попытки убийства не удались, но на третий раз ей удается накормить Белоснежку отравленным яблоком и та засыпает мертвым сном. Гномы не стали её хоронить, так как Белоснежка была свежей и румяной. Они делают хрустальный гроб и помещают её туда.
Через некоторое время мимо проезжает королевич и, увидев девушку, влюбляется в неё. Королевич просит гномов обменять на дары или подарить ему гроб, так как он больше не может жить без взгляда на возлюбленную. Гномы сочувствую принцу и отдают гроб с Белоснежкой. Когда они понесли гроб, один гном споткнулся, и кусок отравленного яблока выскакивает из горла Белоснежки, она оживает, влюбляется в принца и вскоре они празднуют свадьбу. На свадьбу пришла и злая мачеха, которая была наказана, она должна плясать в раскалённых железных башмаках, до тех пор, пока не падает замертво. В общем, довольно счастливый конец.
Во время всей сказки Белоснежка вообще мало что делает, она просто является красивой, ей приходится работать у гномов, но как видно, сильно не утруждается. Доверяет незнакомым людям, именно поэтому и была отравлена. Очень влюбчива, влюбилась в первого встречного после сна. Хотя после длительного общения с гномами это неудивительно.
Снято большое количество кино и мультфильмов о Белоснежке. Сюжет сказки лег в сценарии некоторых произведений. Именно по этому сюжету А.С.Пушкин написал «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», где вместо гномов были семеро богатырей (в русском народном фольклоре вообще отсутствуют гномы).
Основная мысль истории о Белоснежке – нельзя завидовать как злая королева, нельзя доверять незнакомцам, и нужно заботиться об окружающих.
Белоснежка или Спящая красавица
Белоснежка
Белоснежка


Белоснежка
Спящая красавица
Спящая красавица – вымышленный персонаж европейских народных сказок, эта сказка была обработана Шарлем Перо и братьями Гримм. Своего имени у неё нет, просто принцесса. Долгожданная и единственная дочка короля и королевы, после её рождения родители устроили грандиозный праздник, на который приглашают всех, кого знают, но не пригласили одну фею, так как давно её не видели, и думали, что она умерла. Неприглашенная фея оскорбляется, и накладывает на принцессу что-то вроде проклятия, что когда она подрастет, то в 16 лет уколет палец о веретено и уснет (в разных вариантах сказок по разному, где-то умрет, где-то уснет на сто лет). В день шестнадцатилетия принцесса действительно укалывается и засыпает. Все жители покидают замок, фея окружает его волшебным сном и принцесса спит сто лет. Через указанное время, то есть спустя сто лет принцесса просыпается и обнаруживает попавшего в замок принца, они влюбляются друг в друга и женятся. Далее в оригинальной сказке продолжается следующее:
У принца с принцессой рождаются дети, но мать принца, королева, просит познакомить своего сына с невесткой и внуками, причем мотивы у неё были не совсем обычные, свекров принцессы оказалась людоедкой. Видимо принц об этом знал, и не знакомил свою семью с мамой. Принцу пришлось уехать на войну, и и злая королева велела убить внучку, потом — внука и, наконец, жену сына и приготовить их повкуснее. Но дворецкий прячет несчастных на конюшне, а королеве подаёт мясо животных. Чуть позже маленький сын принцессы расшалился, принцесса решила его наказать, он начал кричать и их услышала королева-каннибалка. Конечно же она захотела снова всех съесть, поставила во дворе большой котел, но не успела приготовить внуков с невесткой, вернулся её сын-принц и королева сама прыгнула в котел, где и умерла.
Мораль сказки, в принципе, проста, чтобы встретить принца на белом коне, нужно ждать (или спать) сто лет, то есть это почти невозможно. Также немного раскрыта тема взаимоотношений свекрови и невестки.
Но те варианты сказок, которые были опубликованы до обработки Шарлем Перо и братьями Гримм, более страшные. Так, например, вместо принца спящую красавицу находит король, насилует её во сне, та беременеет и так же во сне рожает двух детей. Один из детей высасывает занозу, из-за которой принцесса была спящей и красавица просыпается. Наверняка она была немало удивлена, проснувшись и узнав, что имеет двоих детей. Королю приключение понравилось и он решает ещё раз навесить свою спящую красавицу, и наверняка был не меньше её удивлен, когда увидел, что та проснулась и имеет детей. В общем они стали любовниками. Законная жена короля оказалась людоедкой, и собирается съесть детей и любовницу мужа, бывшую спящую красавицу, но в итоге её саму сжигают на костре и бывшая спящая красавица начинает жить с королем.
Если сравнивать с Белоснежкой, то спящая красавица вообще ничего в сказке не делает. Если Белоснежка хотя бы ухаживает за домом гномов, то спящая красавица все время спит, потом просыпается и сразу женится и рожает детей.
Как и в случае с Белоснежкой, сюжет сказки о спящей красавице известен большому количеству людей, снято много фильмов, в том числе мультипликационных. Есть даже два балет, балетов про Белоснежку нет.
Белоснежка или Спящая красавица
Спящая красавица

Спящая красавица

Спящая красавица

27 комментариев

IvanX
мораль сказки о спящей красавице мне вообще не понятна
Vilkhovskiy
Спящая красавица потому и была красавицей, что просто спала.
Не мёрзла, не впадала в истерики, не жрала всё подряд и не трепала нервы.
Andrey
спящая красавица в реале красавица, спит все время, мозг не компостирует. А вот сказка про неё реально жуткая, особенно та, что народная

спящая красавица
AlesyaS
спящая молодец, дрыхнет и пофиг вообще на всё

спящая красавица

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!