Продукция

Жареное, вареное или копченое мясо, какое больше нравится?

Общий /
Жареное мясо
Жареное мясо
49%
Вареное мясо
Вареное мясо
38%
Копченое мясо
Копченое мясо
13%
  • Жареное мясо
    49%
    2445
  • Вареное мясо
    38%
    1887
  • Копченое мясо
    13%
    663

Жареное, вареное или копченое мясо?

Мясо – это один из основных продуктов питания человека. Представляет собой мускулатуру животного с прилегающими к ней жировой и соединительной тканями, а также прилегающей костной тканью (мясо на костях) или без неё. Большая часть мяса, потребляемого людьми, производится посредством убоя домашних животных специальных мясных пород на скотобойнях. В пищу используется мясо и других животных (дикие крупные и мелкие млекопитающие, рептилии, амфибии и пр.). В различных кухнях мира используется мясо разных животных. В основном это зависит от доступности различных сортов и традиций кухни. Преобладающая составная часть мяса — мышечная ткань, в состав которой входят: влага (73—77 %), белки (18—21 %), липиды (1—3 %), экстрактивные вещества (1,7—2 % азотистых, 0,9—1,2 % безазотистых), минеральные вещества (0,8—1,0 %).
Кроме мышечной ткани в состав мяса входят соединительная, жировая и небольшое количество нервной ткани.
Одним из этапов развития человечества стало освоение огня и приготовления на нем пищи, в том числе мясной пищи, которая после температурной обработки стала гораздо легче усваивать организмом, нежели сырое. Сырое мясо сейчас практически никто не ест. В опросе перечислено несколько способов приготовления мяса: жарка, варка и копчение.
Жарка представляет собой процесс термической обработки продуктов, в данном случае мяса. Процесс, в котором рабочим телом является жир (масло). Тепло от источника нагрева может передаваться к продукту контактной теплопередачей через нагретую поверхность, ИК излучением или при помощи конвекции нагретых газов. Процесс жарки протекает при более высоких температурах чем при варке. В результате жарки на поверхности продуктов образуется специфическая корочка.
Варка заключается в том, что мясо готовится в кипящей воде или другой жидкости, например в молоке.
Копчение — это вид тепловой обработки мяса, который придающий аромат и оказывает консервирующее действие. Продукты, подвергнутые копчению, пропитываются бактериостатическими веществами коптильного дыма и частично обезвоживаются, благодаря чему срок хранения их многократно увеличивается.
жареное или вареное мясо
жареное или копченое мясо
вареное или жареное мясо
вареное или копченое мясо
копченое или жареное мясо
копченое или вареное мясо

5 комментариев

Azina
вареное более диетическое, менее жирное. Зато копченого мяса много не съешь, очень сытное
SvetaL
мне нравится вареное мясо
Tanya
всё мясо люблю, но варенное люблю больше
Galina
я за вареное мясо

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!