Продукция

Селёдка или скумбрия, что вкуснее?

Общий /
Селёдка
Селёдка
47%
Скумбрия
Скумбрия
53%
  • Селёдка
    47%
    4329
  • Скумбрия
    53%
    4951

Селёдка или скумбрия?

Сельдь и скумбрия – две промысловые рыбы, которые можно частенько встретить на нашем столе.
Селёдка
Сельдь – род рыб из семейства сельдевых, обитает в северной части Атлантического иТихого океанов, а также в Северном Ледовитом океане. Относится к ценным промысловым рыбам.
Тело селедки сжато с боков, с зазубренным краем брюха. Чешуя умеренная или крупная, редко мелкая. Верхняя челюсть не выдаётся за нижнюю. Рот умеренный. Зубы, если имеются, рудиментарные и выпадающие. Анальный плавник умеренной длины и имеет менее 80 лучей. Спинной плавник расположен над брюшными. Хвостовой плавник раздвоенный. К этому роду относят 3 вида. Пищу их составляют различные мелкие животные, особенно мелкие ракообразные.
Все представители рода имеют важное промысловое значение, используются в пищу, а также для изготовления рыбной муки.
селёдка
селёдка или скумбрия
сельдь
Скумбрия
Скумбрия – род рыб семейства скумбриевых отряда окунеобразных. Максимальная длина тела — 60 см, средняя — 30 см. Тело веретёнообразное, покрыто мелкой циклоидной чешуёй. Спинка сине-зелёная, со множеством чёрных, слабо изогнутых полосок. Плавательный пузырь есть, отсутствует у атлантической скумбрии. Как и селедка, это ценная промысловая рыба. Мясо у неё жирное (до 16,5 % жира), богатое витамином B12, без мелких костей, нежное и вкусное. Варёное и жареное мясо приобретает несколько суховатую консистенцию.
скумбрия
скумбрия или селёдка
скумбрия
Различия между скумбрией и сельдью:
  • Это разные виды рыб и из разных семейств.
  • Скумбрия более жирная, по сравнению с селедкой. Сельдь относится к умеренно жирным рыбам, 3–7% жира, а у скумбрии 7–25% жира.
  • В принципе, нет никакого препятствия для того, чтобы готовить из скумбрии или селёдки одно и тоже блюдо. Разницу заметит только специалист или опытный в этом деле человек.

4 комментария

MariyaN
мне скумбрия нравится
Stolbov
за селедку
IvanX
за скумбрёху
Yana_D
проголосовала за селёдку
селедка сила
скумбрия гавнина

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!