Прочее

Дюймовочка или Мальчик-с-пальчик, кто нравится?

Общий /
Дюймовочка
Дюймовочка
61%
Мальчик-с-пальчик
Мальчик-с-пальчик
39%
  • Дюймовочка
    61%
    2527
  • Мальчик-с-пальчик
    39%
    1615

Дюймовочка или Мальчик-с-пальчик?

Дюймовочка или Мальчик-с-пальчик – два сказочных персонажа, которых объединяет их малый рост.
Дюймовочка
Дюймовочка – маленькая девочка, красивая и добрая. Придумана Андерсеном, сюжет сказки не был заимствован из народных сказок, в отличие от Мальчика-с-пальчик. Получила свое имя из-за роста, размером с дюйм, родилась в цветке у одинокой женщины, которая мечтала о детях. Женщина относилась к Дюймовочке как к своему ребенку.
Далее по сюжету очень многие захотели взять Дюймовочку себе в жены. Сначала её похитила жаба для своего сына. Потом девочку спас от семьи жаб майский жук, которому она тоже понравилась. Однако общество насекомых Дюймовочку не приняло, так как у неё все лишь две руки и ноги и совсем нет усиков. Майский жук бросил Дюймовочку и та стала жить в лесу, где познакомилась с полевой мышью и стала у неё жить, одновременно она работала на мышь по домашнему хозяйству. Полевая мышь задумала выдать девочку замуж за богатого соседа, слепого крота, крот был согласен. Одновременно с этим Дюймовочка выхаживала раненую Ласточку.
В день свадьбы с Кротом девочка сбегает при помощи Ласточки, та отнесла неоднократную невесту всяких существ в теплые края и поселила её в цветке. Новыми соседями Дюймовочки оказались эльфы, которые были с ней одного размера и отличались только наличием крылышек. В девочку влюбился король эльфов, они поженились и Дюймовочка стала королевой.
В общем, довольно хорошая, добрая сказка о доброй девочке.
дюймовочка или мальчик с пальчик

дюймовочка
дюймовочка
дюймовочка
Мальчик-с-пальчик
Мальчик-с-пальчик – сказочный персонаж, мальчик ростом с мизинец на руке. Первым историю о мальчике написал Шарль Перро, который использовал народный фольклор. Чуть позже историю о Мальчике-с-пальчик написали братья Гримм.
Приключения мальчика следующие – он один из детей бедной семьи, однажды из-за голода родители отводят своих детей в лес и оставляют там, однако Мальчик-с-пальчик из-за своих небольших размеров был отличным шпионом, знал об этом заранее и был готов. С его помощью дети все время возвращались домой к родителям. Один раз родители все же вычислили, из-за чего это происходит и заперли Мальчика-с-пальчик, чтобы он не смог набрать белых камешков, которые бросал по дороге и по которым все снова приходили к своим любящим родителям.
На этот раз дети не могли вернуться домой и блуждали по лесу, там они нашли дом, хозяйка дома предупредила детей, что её муж людоед, но они почему-то не испугались. Ночью мальчик с пальчик поменял головные уборы своих братьев с головными уборами дочек людоеда. Людоед убивает и съедает своих дочерей. Мальчик-с-пальчик в это время убегает со своими братьями. Заметив подмену людоед надевает сапоги-скороходы и отправляется в погоню. Пока он отдыхает Мальчик-с-пальчик крадет у него сапоги-скороходы, возвращается в дом людоеда и говорит его жене, что тот пойман разбойниками, которые требуют выкуп. Женщина дает эти деньги и с богатством возвращается к своим любящим родителям, те конечно же принимают своих детей с радостью и в лес больше не отводят, так как теперь деньги на пропитание у них есть.
Нельзя сказать, что эта сказка такая же добрая, как приключения Дюймовочки, но все же все заканчивается более менее хорошо. Надо сказать, что такие сюжеты в сказках европейских народов не случайны, в средние века нередки были случаи голода, когда родители бросали своих детей, нередки были также и случаи каннибализма.
Мальчик-с-пальчик или дюймовочка
Мальчик-с-пальчик
Мальчик-с-пальчик

3 комментария

Ksyusha
Мальчик-с-пальчик такой хитрожопый пентюх, а Дюймовочка молодец
Oksana
Дюймовочка в метрической системе — двадцатипятимиллиметровочка.
Azina
Мальчик-с-пальчик очень любил уединяться с Дюймовочкой в ящике со столовыми приборами. Отсюда и пошло выражение «сосёт под ложечкой»

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!