Прочее

Света или Оля, какое имя лучше?

Общий /
Света
Света
53%
Оля
Оля
47%
  • Света
    53%
    1636
  • Оля
    47%
    1461

Света

Светлана, Света, Светик, Светка, Светуся, Светланочка, Светочка. Женское русское имя. Имеется несколько версий происхождения имени, по одной из них имя придумано поэтом Жуковским,
по другой версии имя «Светлана» имеет древнерусское происхождение, «Свет» означает буквально – «свет», «лан» на древнерусском означает «земля». Светлая земля, то есть благодатная, плодородная земля. Или свет земли. Возможно, так просто называли белобрысых, русых, то есть светлых девушек. В России имя Светлана стало широко использоваться после публикации баллады Василия Жуковского «Светлана» в начале девятнадцатого века:
Тускло светится луна
‎В сумраке тумана —
Молчалива и грустна
‎Милая Светлана.

Ещё большую популярность имя приобрело в двадцатом веке, например, так звали дочь Сталина. Русский именослов в XIX веке представлял собой замкнутую консервативную систему, практически неспособную к пополнению. Новое имя могло появиться лишь через признание Русской православной церковью нового святого — носителя имени (также запрещались например имена Олег и Игорь). Но несмотря на запреты церкви общество нуждалось в разнообразии личных имен, а не только тех, которые приведены в именослове. Церковь признала имя Света только в 1943 году и сделало его разрешённым в церковном обряде крещения.
В общем, у имени «Света» довольно интересная история, его запрещали, но не смогли полностью отменить, в 20-м веке был пик популярности этого имени.

Оля

Ольга, Оля, Оленька, Ольгуня, Олюша. Женское русское имя. Иностранные синонимы имени Ольга: Хельга, Гелга, Олга, Лайла, Ойли, Айли. Весьма распространенное в России имя, образовалось от мужского имени «Олег». Точно происхождение неизвестно, по одной из версий имя Ольга пришло из скандинавских языков, по другой из версий от древнерусского языка (Вольга). Уменьшительно-ласкательные варианты Ляля и Олёна стали самостоятельными именами.
Света или Оля
Оля или Света

сравнение имён

2 комментария

Глеб_Арбузов
Оли — самые «верные» жены

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!