Продукция

Треска или лосось, какая рыба вкуснее?

Общий /
Треска
Треска
34%
Лосось
Лосось
66%
  • Треска
    34%
    1579
  • Лосось
    66%
    3025

Треска или лосось?

Лосось и треска – две известные и вкусные рыбы.
Треска
Треска – это рыба из семейства отряда трескообразных. Включает около 100 видов. За исключением налима, все виды морские. Обитает в северных морях, предпочитает низкие температуры. Длина тела — до 1,8 м; в промысле преобладают рыбы длиной 40—80 см, в возрасте 3—10 лет. Ареал обитания трески охватывает северную область Атлантического океана, образуя несколько географических подвидов: арктическая, беломорская, балтийская и др. В восточной части Атлантики треска распространена от Бискайского залива до Баренцева моря и Шпицбергена; в западной — от мыса Хаттерас (Северная Каролина) до Гренландии.
Треска — одна из важнейших промысловых рыб. Её печень, богатая жиром (до 74 %), является источником рыбьего жира (животный жир, получаемый из большой, весом в 1,3—2,2 кг, печени) и сырьем для производства популярных консервов.
Треска содержит довольно большое количество белка – 16 граммов в 100 граммах продукта. Т.е. содержание белка в треске вполне сопоставимо с мясными продуктами. При этом белок трески – это полноценный белок с набором всех необходимых человеческому организму аминокислот. При этом содержание жира в треске минимально. Имеет всего 69 килокалорий (ккал) на 100 продукта.
Из печени трески вырабатывают всем известный рыбий жир – продукт, который назначают при разнообразных туберкулезных заболеваниях, рахитах, для восстановления после тяжелых заболеваний.
треска или лосось
треска
треска
треска
Лосось
Лосось – это рыба из отряда лососеобразных. Это скорее собирательное наименование нескольких видов рыб. В составе семейства представлены как анадромные, так и пресноводные виды рыб. Наиболее известные представители —сёмга, горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча, кумжа, сиг, омуль, голец, хариус, таймень, ленок. Хорошо известные собирательные названия нескольких разных видов — лосось и форель. Лососёвые обитают в Атлантическом и Тихом океанах, а также в пресных водах Северного полушария, в средних и северных широтах. Крупнейшие естественные нерестилища лососевых расположены на Камчатке, Сахалине и Курилах.
Если треска знаменита своей печенью, то лосось известен по всему миру своей красной икрой. Лосось относится к так называемой белой рыбе, несмотря на то, что филе у него имеет красный цвет.
Длина тела — от нескольких сантиметров (сиговые) до 2 метров. Вес — до 70 кг (сёмга, чавыча, таймени). Срок жизни — несколько лет, у некоторых видов средняя продолжительность жизни достигает 15 лет. Рекордсменами и по размерам и по продолжительности жизни (свыше 50 лет) являются таймени — сообщалось о рыбе весом 105 кг длиной 250 см.
Мясо всех лососевых превосходно на вкус, и большинство из них стали объектами промысла и рыборазведения. Лососёвые — одни из важнейших промысловых рыб мира, дающие уловы 0,5—1 млн. т в год — около 3 % всего улова морских рыб (данные 60—70-х гг.). В 2005 году только в Норвегии было выловлено 1 млн. тонн искусственно выращенного лосося.
В лососе много белков, мало жиров и совсем нет углеводов. Из витаминов особенно много в нем ниацина (витамин В3, РР). Это вещество оказывает благотворное влияние абсолютно на весь организм – кровеносную, нервную и пищеварительную системы. Также он нормализует обмен веществ и гормональный баланс (в составе мяса трески также представлены все эти элементы). По сравнению с треской мясо лосося более жирное, калорийное, 219 кКал на 100 грамм.
Если говорить о пользе для организма, то по этому вопросу скорее всего будет лидировать треска. А вот по поводу вкуса сказать что-либо сложно, посмотрим на результаты голосования.
лосось или треска
лосось
лосось
лосось
лосось

5 комментариев

Nikolay
я за треску
Лиля_К
мне лично больше нравится треска, она не такая жирная
Vladkhromov
треска вкуснее
Menshikov
мне нравится жареная или копченая треска
Vazhe
треска вкуснее и полезнее

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!