Продукция

Пульсометр или шагомер, что лучше?

Общий /
Пульсометр
Пульсометр
75%
Шагомер
Шагомер
25%
  • Пульсометр
    75%
    1539
  • Шагомер
    25%
    508

Пульсометр или шагомер?

Пульсометр и шагомер – два устройства, предназначение которых заключается в мониторинге и измерении некоторых физиологических процессов и действий. В частности частота биения сердца и количество шагов (при ходьбе и беге). Надо сказать, что в первую очередь спортсмен должен уметь самостоятельно чувствовать свое тело и физиологические процессы, однако пульсометр с шагомером позволяют измерить и зафиксировать, ту или иную частоту, и в случае необходимости остановиться или продолжить занятие. Эти приборы можно сравнить с секундомером – обязательным атрибутом любого тренера, что в школе, что в секциях, что на индивидуальных занятиях.
Оба прибора широко используются при занятиях спортом.
Пульсометр
Пульсометр – это специальный прибор, с помощью которого можно фиксировать и контролировать частоту сокращений сердца, то есть пульс. Контроль пульса позволяет атлету получать информацию о том, можно ли ему добавить темп в тренировке, или наоборот, стоит уменьшить темп или вообще прервать физическое упражнение. Также данные пульсометра позволяют сделать анализ, при каких нагрузках и на каком времиени происходили изменения в частоте работы сердца.
Устройство современных пульсометров следующее: 2 элемента – нагрудный ремень и приемник, обычно расположенный на запястье, там где обычно крепятся наручные часы. Большинство пульсометров сегодня снабжены дополнительными функциями, такими как часы, таймер, секундомер и т.д. В обязательном порядке присутствует звуковая сигнализация, которая оповещает о том, что ритм пульса вышел за пределы заданной зоны (регулируется в настройках). Кроме того пульсометры иногда оснащаются gps-навигаторами.
Датчики, которые занимаются непосредственно мониторингом пульсом могут быть следующими:
Нагрудный датчик (наиболее точный)
Встроенный датчик
Датчик пульсации крови (крепится к мочке уха, к пальцу руки и т.д.)
пульсометр или шагомер
пульсометр
пульсометр
пульсометр
Шагомер
Шагомер – это специальное устройство, предназначенное для подсчета сделанных шагов при ходьбе и беге. Существуют механические и электрические шагомеры. Электрические нередко снабжены дополнительными функциями, точно также как и пульсометр (часы, навигатор, секундомер и т.д.).
Точность измерения шагов зависит от модели. В наши дни функция «шагомер» можно установить в качестве мобильного приложения на сотовых телефонах и смартфонах.
шагомер или пульсометр
шагомер
шагомер
шагомер
Итак, пульсометр и шагомер – два измеряющих прибора, активно используемых спортсменами. Функции и предназначение у них совершено разные, объединяет их то, что при помощи этих устройств можно избежать перенапряжений, составить стратегию тренировок на будущее и лучше познать возможности своего организма.

3 комментария

Владимир_Н
есть и то и другое, но чаще использую пульсомер
Oksana
ни то и не другое. Я прекрасно чувствую свое тело. в случае чего могу просто пощупать пульс
Лиля_К
фиг его знает

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!