Продукция

Серьги или бусы, что лучше?

Общий /
Серьги
Серьги
64%
Бусы
Бусы
36%
  • Серьги
    64%
    2098
  • Бусы
    36%
    1169

Серьги или бусы?

Серьги и бусы – два ювелирных украшения, используемых человечеством с древнейших времен.
Серьги
Серьги – это ювелирное украшение, которое носится в ушах в специально проколотых отверстиях. Другое название – серёжки.
Считается, что изначально это было мужское украшение. Для древних египтян и ассирийцев серьга символизировала высокое положение в социуме. Но в Древнем Риме серьги были аксессуарами рабов. В Древней Греции серьги были украшениями проститутов. Богатые гречанки и римлянки носили дорогие серьги с драгоценными камнями и жемчугами. Также серьги были распространены в Древних Египте, Китае, Индии, Ассирии и в других странах.
В средние века в Европе серьги были запрещены христианской церковью, и их носили такие категории людей, как воры, пираты, цыгане. Тем самым демонстрировалось бесстрашие перед судом и священниками.
В России до XII века витязи прокалывали себе одно ухо. В ту пору украшение называлось «одинец», а мужчина, его носивший, — «серьгач». В Древней Руси серьги были не просто украшением, по ним можно было прочитать историю и социальное положение семьи. Так, простолюдины носили серьги из меди и дерева, зажиточные торговцы могли позволить себе более дорогие серьги из серебра. После принятия христианства серьги какое-то время были популярны среди холопов. Когда веяния моды укоротили парики, то модники из дворянства также иногда прокалывали себе уши. У казаков серьга в левом ухе означала, что он один сын у матери, сережка в правом – последний в своем роду, этим воинам давалось некоторое послабление по службе.
В наши дни серьги – это преимущественно женское украшение, мужчины также порой прокалывают себе мочки ушей, но гораздо реже.
Бусы
Бусы – это ювелирное украшение, которое надевается на шею, иногда на руки и ноги. Представляет собой нанизанные на нить бусины, это могут быть жемчуга, драгоценные камни, или небольшие округлые предметы. Бусины могут быть изготовлены из различных материалов. Часто количество бусин в украшении играет сакральную роль.
Бусы – одно из древнейших украшений, археологами найдены три раковины моллюсков с перфорацией, и изготовленные приблизительно 90 тысяч лет назад, считаются элементами первых ювелирных изделий, созданных человеком. Бусы на протяжении многих весов надевали как представители знати, так и простолюдины.
Это украшение использовалось и девушками, и мужчинами, в наши дни бусы – преимущественно женское украшение.
серьги или бусы
бусы или серьги
серьги
бусы
серьги
бусы
серьги
бусы

4 комментария

VadimP
Обычно дарю серьги
Viktoriya
голосую за серёжки
Kirya
по личному опыту точно знаю, что серьги — отличный подарунок для девчат
Oksana
люблю сережки

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!