Прочее

Сергей или Андрей, какое имя лучше?

Общий /
Сергей
Сергей
69%
Андрей
Андрей
31%
  • Сергей
    69%
    1726
  • Андрей
    31%
    772

Сергей

Серёга, Сергей, Серёжа, Сергуня, Серый, Сергейка, Сергуша – мужское личное имя, распространеннее в России. Произошло от древне римского родового имени Sergius. Зарубежные синонимы имени Сергей: Сергий, Сергиус, Серж, Серхио, Сержи, Серджи, Сергиуш.
В христианстве это имя используются с давних времен, ещё с тех пор, как стать мировой религией. В России в средние века имя Сергей было распространено в основном среди духовенства. В 18 веке имя становится популярным среди дворянства, причем даже в императорской семье. В конце 19 века имя Сергей стало популярно среди всех слоев населения. После Революции популярность имени немного снизилось, имя Сергей стало одним из самых массовых мужских русских личных имён второй половины 20 века. В наши дни Сергей по-прежнему среди наиболее востребованных мужских имён.
Андрей
Андрюха, Андрюша, Андрейка, Андрон, Андря, Андрюшечка – мужское личное имя, произошло от древнегреческого и в дословном переводе означает «мужественный», «отважный», существует перевод «мужчина», «человек». Имя встречается в древнегреческой мифологии. Имя популярное в странах с христианской культурой, т.к. один из его носителей – апостол Андрей, ученик Христа.
В России после принятия христианства имя было популярным среди всех сословий, от князей до крестьян. Не исчезло это имя и после Революции в 20-м веке. В наши дни имя Андрей входит в первую 20-ку популярных мужских имён.
Зарубежные синонимы имени Андрей: Андреа, Андрес, Анджей, Онджей, Андра, Антеро, Андре, Эндрю, Ондрей, Андреас.
Сергей или Андрей
Серёга
Андрей или Сергей
Андрей

2 комментария

Serzh_Anapov
Мы, Серёги, вообще крутые ребята
Oksana
Серёга лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!