Продукция

Пищевая сода или пекарский порошок, что лучше?

Общий /
Пищевая сода
Пищевая сода
84%
Пекарский порошок
Пекарский порошок
16%
  • Пищевая сода
    84%
    579
  • Пекарский порошок
    16%
    111

Сравнение посвящено двум таким замечательным вещам, как пищевая сода и пекарский порошок. Если про соду большинство жителей более или менее имеют представление, то пекарский порошок известен гораздо меньше.

Пищевая сода

Пищевая сода – это порошок из мелких кристаллов белого цвета, внешне похожа на соль или сахар. Более грамотное наименование – гидрокарбонат натрия, химическая формула NaHCO3 Также пищевую соду иногда называют питьевой.
Широко используется в промышленности, медицине и в других сферах. И конечно же соду довольно часто используют в кулинарии, приготовлении пищи, как на предприятиях, так и в домашних условиях. В нашем опросе наибольший упор будет посвящен использованию соды именно в приготовлении еды и напитков.
Сода имеет функцию разрыхлителя при выпечке, отчего торт, кекс, или другое изделие становятся более пористыми, пышными. Однако нужно строго следить за пропорциями, так как вкус пищевой соды может испортить блюдо. Хотя его можно нейтрализовать. Во всяком случае, хорошая домохозяйка или кулинар с этой задачей обычно справляются без особых проблем.

пищевая сода или пекарский порошок

пищевая сода

Пекарский порошок

Пекарский порошок – по своей сути, это заменитель пищевой соды, также является разрыхлителем при приготовлении выпечки, но при этом отсутствует специфический вкус. Порошок был изобретен в начале 20-го века. Представляет собой смесь из пищевых добавок и кислых солей. Которые при нагревании или добавления жидкости вступают в химическую реакцию (такая же реакция, как у пищевой соды), при этом начинает выделяться углекислый газ в виде пузырьков, которые и выполняют работу по разрыхлению.
Надо сказать, что полностью от пищевой соды отказаться невозможно, и она входит в состав пекарского порошка.
По сравнению с пищевой содой стоимость порошка немного больше.

пекарский порошок или пищевая сода

пекарский порошок

1 комментарий

Альберт_Порохонько
по мне так сода — более простая и традиционная добавка, а не нравится она тем, кто попробовал изделие повара неумехи

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!