Продукция

Катамаран или байдарка, что лучше?

Общий /
Катамаран
Катамаран
58%
Байдарка
Байдарка
42%
  • Катамаран
    58%
    4257
  • Байдарка
    42%
    3126

Катамаран или байдарка?

Катамаран и байдарка – два плавсредства со специальной конструкцией, разновидности лодок. Хотя у катамаранов есть разновидности и больших судов. Наш опрос посвящен именно небольшим лодкам (маломерным судам).
Катамаран
Катамаран – это лодка, судно, состоящее из двух корпусов, соединенных между собой мостом, выполняющего роль палубы, или просто палками. Был изобретен народами населяющими побережье индийского океана, откуда и получил свое название – каттумарам, буквально — связанные брёвна.
Катамаран характеризуется отличной устойчивостью на воде, меньшей качкой. Катамараны широко распространены в парусном спорте и туризме. В странах с развитой береговой инфраструктурой популярны спортивные и «пляжные» катамараны с жёсткими корпусами. В СССР, а затем России и СНГ более широкое распространение получили удобные для хранения и транспортировки разборные надувные катамараны, используемые для отдыха, парусных туристических походов и соревнований.
Также многие модели водных велосипедов являются катамаранами.
катамаран или байдарка
катамаран

катамаран
Байдарка
Байдарка – это герметично закрытая, узкая и удлиненная лодка. Слово взято из языка алеутов, где оно обозначает другой тип лодки — байдару. Имеет 1—3 места для гребцов в виде люков в верхней части, с которыми герметично соединяется специальная непромокаемая одежда.
В отличие от катамарана, байдарка предполагает более активное использование мускульной силы, используется для более активного отдыха, например, для сплава по горным рекам (на катамаране спуск на горных реках также возможен).
Известны типы бензиновых и электромоторов, пригодных для установки на байдарки и вращающих винт в качестве движителя. Но они используются крайне редко, поскольку при этом путешествие на байдарке в значительной степени теряет свою смысловую, рекреационную и спортивную значимость. В настоящий момент существуют две реализации байдарок — разборные и неразборные.
байдарка или катамаран
байдарка

байдарка

9 комментариев

Ilyakropotov
я за катамаран, на нем можно спокойно, неспешно поплавать в своё удовольствие, на байдарке тоже можно, но все таки байдарка предполагает, что на ней нужно веслом помахать
cvhfn
Веслом по хребту лучше!!!
YulyaS
люблю на катамаранах поплавать
Алиса_С
мне нравятся байдарки, они легкие и юркие
байдарка
AndreyPr
мне нравятся байдарки
девушка в байдарке
Pirov
байдарка
на байдарке
Slava89
я за байдарку, на ней можно в любую щель заплыть
байдарка лучше
Eliza
мне больше нравится плавать на байдарке
Oksana
мне байдарка нравится, только ноги затекают

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!