Прочее

Карина или Ирина, какое имя лучше?

Общий /
Карина
Карина
41%
Ирина
Ирина
59%
  • Карина
    41%
    1752
  • Ирина
    59%
    2566

Карина

Кара, Каринка, Кариночка, Карушка, Ка, Кариша – эенское личное имя. Зарубежные синонимы имени Карина – Карино, Карин, Каринэ, Карине, Коринна, Корина, Карима, Катарина, Кара. существуют следующие версии происхождение — латинская (Carina, от лат. carus — дорогой, милый) или немецкая (от краткой формы имени Катарина/Катерина). По одной из версий происхождения «Carina» в переводе с латинского языка означает «киль корабля». Морской флот в Древнем Риме имел жизненно важное значение. Чтобы плавание было успешным, чтобы корабль остался целым после бурь и штормов, нужна была прочность главной (килевой) балки корабля.
Это имя известно в Греции, Казахстане, России, Скандинавии и Польше (как Karina), а также в Италии, Испании и Португалии (где пишется как Carina). Слово Carina на итальянском, португальском и испанском языках является уменьшительно-ласкательной формой слова «Cara» и означает «любимая», также слово имеет значение «друг» на ирландском и «добрый» на японском языках.

Ирина

Ира, Ириша, Ирка, Ируня, Ируся – женское личное имя. Зарубежные синонимы – Ирини, Ирена, Арина, Орина, Ярина, Айрин, Ирэне, Ирене, Ирен, Ирин, Эрин. Имя произошло от древнегреческой богини мирной жизни Эйрены.
В России имя Ира было довольно широко распространено в форме «Арина». Свидетельством его давней укоренённости в русской культуре являются, например, пословицы с включением имени («Тётка Арина надвое говорила»). Затем, в 18-19 веках популярность имени стала падать. Возвращение имени в число популярных случилось уже в XX веке, в 1940-е—1950-е годы. В наши дни также довольно часто можно встретить девушек с этим красивым именем.
Карина или Ирина
Ира или Кира
Карина
Ира

2 комментария

Agata
Карина — классное имячко

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!