Прочее

Егор или Игорь, какое имя лучше?

Общий /
Егор
Егор
34%
Игорь
Игорь
66%
  • Егор
    34%
    1973
  • Игорь
    66%
    3783

Егор

Егорий, Егорка, Горя, Гуня, Егуня – мужское личное имя. Одна из форм греческого имени «Георгий». Имя стало самостоятельным в первой половине XX века. У имени Георгий есть и другие народные формы, кроме Егора, — это имена Юрий, Егорий. От этого имени образовано и женское имя Георгина. У имени «Егор» нет зарубежных синонимов, только варианты от имени «Георгий».
Егор или Игорь

Игорь

Игорёк, Игорюха, Игоряша, Гарик, Игорка – мужское личное имя. Зарубежные синонимы имени: Игор, Ингар, Ингвар. По одной из версий, имя Игорь (как и имя Ингвар (Инъгварь), которое летописи отличают от первого, см. Ингвар) произошло от скандинавского имени Ingvarr. По другой версии имя Игорь имеет кельтские корни и связано с кельтскими именами Iger, Inger, Ingar, Ingereld, Ingerard. Также есть версия, что имя «Игорь» произошло от старославянского «игрь», означающего «игра, забава, веселье».
Имя Игорь существует в России с давних времен, его носили первые представители династии Рюрюковичей (Игорь Рюрикович), то есть это имя было распространено среди высшей знати на Руси. Частотность имени Игорь стала заметно увеличиваться после Октябрьской революции, достигнув своего пика в 1960-е годы.
Игорь или Егор

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!