Продукция

Имбирь или кориандр, какая пряность лучше?

Общий /
Имбирь
Имбирь
60%
Кориандр
Кориандр
40%
  • Имбирь
    60%
    1311
  • Кориандр
    40%
    872

Имбирь или кориандр?

Имбирь
Имбирь – это пряность, переработанная из корневища имбиря аптечного. В зависимости от способа предварительной подготовки различают два вида имбиря:
  • белый имбирь — это предварительно вымытый имбирь, очищенный от поверхностного более плотного слоя;
  • чёрный имбирь — не подвергшийся предварительной обработке. Чёрный имбирь в результате получает более сильный запах и более жгучий вкус.
Содержание эфирного масла в сухих корневищах составляет 1,5—3 %, главным его компонентом является цингиберен (зингиберен) — сесквитерпены (группаорганических соединений класса терпенов) — до 70 %, содержатся также камфен, цинеол, бисаболен, борнеол, цитраль, линалоол. Имбирь содержит также витаминыC, B1, B2 и незаменимые аминокислоты. Жгучий вкус обусловлен веществом гингерол
Чаще всего имбирь применяют в молотом виде. Молотая пряность представляет собой серовато-жёлтый мучнистый порошок. Если он имеет сильный и устойчивый аромат, то считается более качественным. Имбирь в сбитень, квас, наливки, настойки, брагу, мёд, а также пряники, куличи, сдобные булочки. Также его добавляют в кондитерские изделия, сладкие блюда и напитки интернационально. Леденцы, варенье, печенье, кексы, бисквиты, компоты, пудинги, пиво, ликеры многих кухонных традиций мира содержат имбирь.
имбирь или кориандр
Кориандр
Кориандр – это пряность в кулинарии, переработанная из одноименного растения. Препараты из плодов кориандра используются как возбуждающее аппетит, улучшающее пищеварение, желчегонное средство при заболеваниях печени и жёлчного пузыря, при метеоризме, как отхаркивающее, противогеморройное, ранозаживляющее, как улучшающее запах и вкус лекарств. Плоды кориандра входят наряду с цветками бессмертника, листьями трилистника и мяты в состав желчегонного чая, а также слабительного и противогеморройного сборов.
Плоды кориандра находят широкое применение как пряность для ароматизации и витаминизации колбас, сыра, мясных и рыбных консервов, маринадов, солений и ликёров, добавляются при выпечке бородинского хлеба, кондитерских и кулинарных изделий, а также при изготовлении некоторых сортов пива и ликёров (в Германии). В пищу употребляют листья молодых растений кориандра столовых сортов в фазах розетки и начала стрелкования. Листья имеют пряный запах, их используют в салатах, а также как приправу к супам и мясным блюдам.
кориандр или имбирь

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!