Прочее

Сова или филин, какая птица нравится?

Общий /
Сова
Сова
59%
Филин
Филин
41%
  • Сова
    59%
    4143
  • Филин
    41%
    2867

Сова или филин?

Совы и филин во все времена и по наши дни окружены ореолом таинственности и множества легенд. Обязательно в карикатурных изображениях ведьм и колдунов изображаются совы. Также по какой-то причине сова и филин считаются своего рода тотемом мудрости.
Сова
Всего в отряд совообразных входит более 420 крупных и средней величины видов, в основном ночных птиц, распространённых во всех странах света, в том числе в данный отряд входит и филин. Большинство совиных охотятся исключительно ночью или в сумерках. От других хищных птиц отличаются отсутствием зоба, наличием длинных слепых кишок.
Общая характеристика сов: крупная голова, большие круглые глаза спереди головы, клюв короткий, хищный. Охотится ночью, оперение мягкое, полёт бесшумный, когти длинные и острые, окрас маскирующий. Острые длинные когти их сильно загнуты. Клюв совы, загибающийся начиная от самого основания, не имеет по краям никаких вырезок и оканчивается коротким крючком, при помощи которого совы могут производить характерное щелканье, выражающее сильное возбуждение или раздражение.
Глаза сов очень велики и смотрят прямо вперёд, соответственно положению глазниц на передней стороне лицевых частей черепа, то есть двигать глазами, как человек, сова не может. Глаза сов неподвижно стоят на месте в течение всей их жизни. Мир совы видят в черно-белом цвете.
Существует заблуждение, что совы не видят днём, на самом деле совы прекрасно все видят в любое время суток. Помимо отличного зрения у сов и филина прекрасный слух.
Совы могут поворачивать голову на 270° без вреда для здоровья благодаря ряду приспособлений. Во-первых, сонные артерии сов в районе нижней челюстной кости имеют баллонообразное расширение, создающее запас крови на случай, если при резком повороте кровоснабжение «снизу» сокращается. Из-за этой особенности увеличена сеть мелких кровеносных сосудов, отходящих от главных артерий, что облегчает доставку крови к мозгу. Во-вторых, чтобы кровеносные сосуды не были пережаты в соответствующих им отверстиям в шейных позвонках при поворотах головы, эти отверстия примерно в 10 раз шире, чем диаметр проходящих через них артерий. В-третьих, сонные артерии соединены с позвоночными специальными перемычками-анастомозами на случай, если сонные артерии при повороте будут сильно сжаты.
Совы моногамны и образуют постоянные пары. Гнёзд сами не строят. Занимают укромные места, скалистые расщелины, углубления и брошенные крупными птицами гнёзда. Размножаются обычно один раз в году, но при обилии пищи могут размножаться чаще.
Совы приносят сельскому хозяйству значительную пользу, уничтожая мышевидных грызунов. Например, неясыть способна за год выловить до тысячи мышей и полёвок.
Также сова обладает своей, какой-то хищной красотой, легко отличимой от других хищных птиц.
сова или филин
сова
сова фото
сравнение совы и филина
сова

совята
совёнок
сова фото
сова
Филин
Филин – один из наиболее крупный представитель птиц из отряда совообразных. Охотиться не только на мелких грызунов, но также на зайцев, ежей, змей, ворон, водоплавающих и куриных птиц, а также множество других позвоночных.
По данным российских источников, длина птицы составляет 60—75 см, размах крыльев 160—190 см, масса самцов 2,1—2,7 кг, масса самок 3,0—3,2 кг. Общее телосложение филина коренастое, почти «бочкообразное». Оперение мягкое и рыхлое, что способствует бесшумному полёту. В пёстрой расцветке хорошо выделяются рыжие и охристые тона, однако общий тон окраски подвержен существенной изменчивости в разных частях ареала. Отличительная особенность филина – так называемые ушки, торчащие по сторонам удлинённые перья головы, которые помогают птице сливаться с окружающей средой во время дневного отдыха. У самцов «ушки» более выпрямленные, нежели у самок.
Филин может петь, с соловьем, конечно не сравнить, но репертуар у этой птицы довольно сложный. Наиболее часто присутствие поблизости птицы выдаёт её низкое двусложное уханье с ударением на первом слоге, которое в тихую погоду можно услышать на расстоянии до 2—4 км и дальше. Среди издаваемых звуков также различают «плач», гудение и заунывные крики, которых так боятся люди, впервые попавшие в лес.
В большинстве случае филин охотиться ночью, это ночная птица, но может добывать добычу и днём. Во время охоты птица чередует непродолжительный (до 100 м) порхающий полёт низко над поверхностью земли или воды, и такой же непродолжительный отдых на возвышении, с которого также высматривает добычу. Приметив потенциальную жертву, хищник бросается на неё камнем и вонзает когти.
Филин – довольно красивая птица, помимо этого филин также приносит заметную пользу с/х уничтожая массу грызунов.
филин или сова
филин
филин фото


филин с птенцами
филин фотографии
филин

15 комментариев

YuliyaM
филин более страшный, а сова более милая, внешне
Kuznetsov
проголосовал за сов
сова
совенок
Tima
филин из-за своих рогов ушек побрутальнее выглядит
филин
Slava89
обе птицы нравятся, сидел тыкал мышкей и проголосвал за филина, хотя вообще голосовать не хотел, хотел картинок с совами закинуть
сова расправленные крылья
сова расправленные крылья

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!