Прочее

Катя или Настя, какое имя лучше?

Общий /
Катя
Катя
46%
Настя
Настя
54%
  • Катя
    46%
    2910
  • Настя
    54%
    3428

Катя

Екатерина, Катюша, Катенька, Катюха, Катёна, Катюха – женское личное имя, произошло от древнегреческого Αικατερίνη («Экатерини») — «вечно чистая»; ср. καθαρή — «чистый, непорочный».
Зарубежные синонимы имени Катя: Катрина, Катерина, Кэтрин, Катарина, Каталина, Каталино, Каталин, Катель, Трине, Кайса, Кетлин, Кятлин, Кетеван, Каталия.
в России примерно до середины семнадцатого века имя Екатерина было довольно редко, все резко изменилось с тех пор, как царь Алексей Михайлович дал это имя одной из своих дочерей. В честь неё царь Петр нарек свою жену, которая впоследствии стала императрицей Екатериной Первой, в честь которой был назван город Екатеринбург. В будущем у России также была императрица Екатерина Вторая или Великая. В общем, имя Катя стало популярным и остается таким по сей день. К середине 20-го века популярность немного снизилась, но в 70-х годах имя Катя снова стало часто встречаться среди девочек.
Катя

Настя

Анастасия, Настюша, Настасья, Настенька – женское личное имя, произошло от мужского имени Анастасий, которое сегодня уже не используется. От древнегреческого «воскресение» («возвращённая к жизни»).
Зарубежные синонимы имени Настя: Энестейша, Анастази, Настасья, Настасея, Анастазия.
В России имя популярно довольно давно, к примеру так звали дочку князя Ярослава Мудрого, королевы Венгрии в 1046—1061 годах. В наши дни познакомиться с девушкой с этим именем тоже довольно просто, так как встречаются они часто.
Настя

2 комментария

Mikhaylov
— Але, здравствуйте. А Катю можно?
— Кто ее спрашивает?
— Друг.
— Как друг другу скажу: Катю — МОЖНО.
Lipin
— Как тебя зовут?
— Катя
— А полное имя?
— Екатерина
— А ещё полнее?
— Катя Катерина ягода малина

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!